В последнее время все больше недовольных сообщений жителей в социальных сетях связаны с огромными очередями в поликлинику и дополнительных пунктах вакцинации. В материале “Ульяновск выстроился в очереди на вакцинацию: стоят по 3 часа” главврачи поликлиник говорили о двукратном росте желающих вакцинироваться из-за начала “необязательной обязательной” вакцинации и запрете доступа на некоторые производства (“Аэрокомпозит“, “Алмаз-Антей”, УМЗ и др) для непривитых сотрудников. Дополнительные пункты вакцинации от недостатка посетителей тоже не страдают. Наша редакция побывала в трех из них: на Гончарова, у Аквамолла и в ТЦ Пушкаревское кольцо. Основная цель визита – посмотреть текущую ситуацию и узнать, в какие часы наиболее свободно для желающих привиться.

В центре “Мои документы” на 13:15 в очереди было 13 человек. Время вакцинации одного человека – около 7-10 минут, время ожидания в очереди – около 40 минут. Время приема одного пациента (один врач заполняет документы, проверяет сатурацию и тд, второй делает прививку) около 10 минут  По словам врачей, количество желающих привиться за последние несколько недель увеличилось более чем в 2 раза. Наиболее загруженные часы – утром, на протяжении остального дня в очереди около 10-15 человек.

Второй пункт  – Аквамолл. Здесь во время нашего визита врачи были на обеде, но рассказать о ситуации не отказались. По их словам, народ есть на протяжении всего дня, но большинство приходят утром и в обеденное время. Самые незагруженные часы  – с 14:00 до 16:30. Больше всего желающих утром и после 5 вечера. Вакцины по словам медиков хватает, поток людей увеличился более, чем в 2 раза.

Самым незагруженным местом оказался пункт вакцинации в “Пушкаревском кольце”. Во время нашего визита (около двух) в очереди был всего 1 человек. А накануне, в 17-00, не было вообще никого. Медики сообщили, что больше всего на вакцинацию приходят в обед и после 4 вечера. С 14:00 до 16:00 – самое незагруженное время.

Адреса дополнительных пунктов вакцинации:

Перед процедурой нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача, с собой необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

ТЦ «Пушкаревское кольцо» (ежедневно с 12.00 до 18.00),
ТЦ «Альянс» на Рябикова, 70 (ежедневно с 12.00 до 18.00),
В павильоне на территории парковки у торгово-развлекательного центра «Аквамолл» (Московское шоссе, 108, время работы с 10.00 до 18.00),
В центрах «Мои Документы» на ул. Гончарова, 11 (работает с 9.00 до 18.00) и на проспекте Созидателей, 17а (по будням с 11.00 до 18.00).

Карта дополнительных пунктов вакцинации