Одна из главных заявленных целей реформы по обращению с ТКО – раздельный сбор мусора и его переработка для вторичного использования. Сейчас отдельные контейнеры для сбора пластика можно увидеть фактически в каждом дворе, однако не все выполняют свои обязательства по своевременному вывозу. Передовиками в этом вопросе можно назвать лишь ООО «Горкомхоз». Всего по городу ими установлено 269 контейнеров для пластикового мусора, вывоз которых осуществляется по вторникам и пятницам. Но так не везде. Фотограф и военный пенсионер Евгений Софронов сообщил в соцсетях, что на Рябикова, 38 контейнер с пластиковыми отходами не вывозят уже год.

Хотелось бы поднять такой вопрос, о вывозе пластиковых бутылок от мусорной площадки у дома. У нас около дома уже год не вывозят контейнер с пластиком, куда его складывают все жители из близ расположенных домов. Адрес мусорки ул.Рябикова, 38. Вопрос – кто за это отвечает и зачем тогда приняли решение разделять пластик от мусора, если за его вывоз никто не отвечает? Плюс с нас берут дополнительные сборы по вывозу ТБО за раздельный пластиковый мусор! И ещё… Я уже несколько раз, когда приезжают чиновники, предлагал над мусорками установить видео камеры, тогда бы не было этого бардака и к мусоркам не привозили бы колёса и другую дрянь, не относящуюся к домашним отходам или мусору из квартиры. Неужели это трудно сделать компаниям, отвечающим за вывоз мусора и ТБО? У нас на мусорке уже второй раз умышленно подожгли контейнеры пластиковые. Конкуренция за вывоз мусора? В первый раз сгорели 4 контейнера, три дня назад подожгли ещё один контейнер, а цена их, как мне сказали во время вывоза мусора, около 100 тысяч рублей. Точно их цену не могу знать, но на лицо значимый ущерб. Может кто-нибудь из чиновников города ответить – когда уже компании, отвечающие за вывоз мусора начнут работать? Спасибо за понимание и жители дома хотели бы услышать ответ, – пишет Софронов.

Как оказалось, это зона ответственности регоператора “Контракт плюс”, однако в компании сообщили, что не занимаются установкой дополнительных сеток для сбора пластика. Представитель регоператора дополнил, что сам контейнер принадлежит фирме ООО «Ника комплект», возглавляет которую Никита Бузаев. Связаться с предпринимателем по телефону нам не удалось. Ранее в интервью для издания “Управдом” он комментировал, что не справляется с объемами по вывозу (осуществляется за счет фирмы) и сокращает количество точек для приема пластика. Похоже, что проблема для него актуальна до сих пор, со своей деятельностью он по-прежнему не справляется.

Комментарий Бузаева для издания “Управдом” от августа 2020 года:

– Мы не ожидали, что будет такой интерес у жителей Ульяновска к раздельному сбору. Контейнеры стали наполняться так быстро, что мы совсем выбились из графика и не успеваем вывозить. Сейчас у нас 150 точек, решили сократить их количество. Там, где жители больше всего возмущаются, уже убрали 40 контейнеров. Скоро еще уберем. Пока нам будет достаточно собираемого объема для переработки. В дальнейшем, возможно, опять вернемся к увеличению числа наших контейнеров во дворах. А с отключенными телефонами для обратной связи я обещаю разобраться и восстановить их работу

Как в начале 2021 года отмечал министр Александр Черепан, основные проблемы, которые мешают раздельному сбору мусора в регионе – отсутствие развитых перерабатывающих производств разных сегментов бытовых отходов и неготовность самого населения.

Еще одна важная цитата из “Управдома” от автора статьи Алексея Николаева о сортировке мусора:

Напомним, что сортировка уже оплачена, так как включена в тариф. И если сетка для пластиковых бутылок переполнена, всегда можно кинуть мусор в общий контейнер. У каждого регоператора есть сортировочная линия. 

UPD. Вечером 7 июля Евгений Софронов сообщил, что мусорная площадка была полностью очищена после сразу нескольких обращений: врио главы города Вавилину, главе района Юмакулову и в администрацию района.

Перечень адресов с контейнерами для пластика регоператора Горкомхоз. Как с вывозом пластика из контейнеров у вас? Мы за это платим.