Установка летних кафе и веранд в городе в последний год откровенно пущена на самотёк. Это показал недавний рейд депутатов ГорДумы, которые выяснили: многие объекты в самом центре города установлены без каких-либо согласований, в схеме размещения их нет. В начале года наша редакция выясняла у Администрации, каким образом власть выдает разрешения на установку летних кафе и веранд, и какие параметры должны соблюдаться при их установке. В материале также была опубликована утвержденная схема размещения “летников” (опубликована ниже, полностью по ссылке). И вот одно из кафе решились буквально снести. Демонтаж  “Куполов” на ул. Гончарова,2 вызвал споры и бурные обсуждения в соцсетях. Как видно из списка, кафе в схеме не утверждено. Кроме того, постановление о необходимости демонтажа было опубликовано в газете “Ульяновск сегодня” от 15 июня. Мы попытались разобраться в ситуации, взяв комментарии у обеих сторон конфликта – депутата Гордумы Антона Антипова и владельца кафе Евгения Февралева.

5 июля на улице Гончарова, 2 сотрудники администрации в присутствии сотрудников УМВД произвели демонтаж летнего кафе “Купола”. Как пояснили в администрации города, объекты были установлены самовольно и не были включены в схемы размещения НТО и летних кафе. Постановление о необходимости демонтажа было опубликовано в газете “Ульяновск сегодня” от 15 июня.

На следующей день на аппаратном совещании в мэрии Ульяновска депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов пожаловался на владельца кафе “Купола”: “Вчера мы пошли навстречу собственнику, договорились, что до 15 июля демонтаж прекратим, если он прекратит заниматься торговлей. Но он наплевал на свои обещания и вчера же после обеда начал работать. Человек откровенно врет и обманывает. Сегодня действия прошу продолжить. Закон суров, но он закон”.

По словам Антона Антипова, объект из схемы исключили еще в прошлом году и участок под ним включили в зеленый пояс. Парламентарий отметил, что у сотрудников кафе не было разрешений на работу, а сам собственник пытается в судебном порядке затянуть процесс и проработать до сентября:

С того года было предусмотрено, что по данному адресу не будет больше предусмотрено никаких летних кафе, там будут проводиться только благоустроительные работы. Специально для этого земельный участок под кафе включили в зеленый пояс. В этом году (в августе-сентябре) начнутся благоустроительные работы. Люди в кафе работали без всяких документов. У нас есть все запросы и ответы, в т.ч. и от областников, которые легли в основу постановления Администрации города о демонтаже объекта. Собственник был уведомлен о демонтаже еще в мае. Они ничего с тех пор не предприняли. Когда они получили постановление о демонтаже, они не подали сразу в суд, а дождались, когда выйдут сроки и в последний день подали иск в Арбитражный суд, чтобы их не демонтировали с наложением обеспечительных мер в отношении Администрации. Фактически, они затягивали время. Арбитраж в первый и во второй раз им отказал в обеспечительных мерах. Иск будет рассмотрен 16 июля, но до этого момента запретительных мер в отношении действий Администрации суд не наложил. Если человек уверен в себе, он бы еще в мае после получения уведомления о демонтаже обратился в суд и другие органы. Ему сейчас нужно время затормозить процесс, т.к. арбитраж долго рассматривает дела. Февралев говорит о том, что город не имеет права выносить имущество. Однако установлено оно незаконно. 

Наша редакция провела достаточно долгий разговор с предпринимателем, поэтому вынесем лишь основные тезисы, касающиеся темы. По словам Евгения Февралева, кафе располагалось на этом месте на протяжении 7 лет “и никому не мешало”, однако в конце прошлого года у него закончился договор аренды. После нескольких попыток узнать у начальника Управления имущественных отношений Горюновой, будет ли продлен договор и включат ли его объект в схему размещения на этот год, четкого официального ответа он не получил (согласно пункту в его договоре, если ни одна из сторон договор не расторгает, то он продлевается автоматически). О том, что объект необходимо демонтировать, ему также никто не сказал (было только постановление в газете “Ульяновск сегодня”, которое он не видел, т.к находился в отпуске). В Управлении ему сообщили, что есть планы по благоустройству территории, однако конкретных сроков не назвали и не сказали, что это может каким-либо образом повлиять на деятельность кафе. Февралев отмечает, что в других случаях, когда нужно было накормить ветеранов или предоставить Администрации города иную помощь, его телефон сразу же вспоминали чиновники из администрации, в том числе и экс-градоначальник Панчин. Несколько проверок, которые были организованы в кафе ведомствами, в т.ч. и миграционным, по словам бизнесмена нарушений также не выявили. Предприниматель уверяет:  работает согласно закону и не понимает, почему чиновники не могли предупредить его, провести беседу и решить вопрос более цивилизованно.

Отметим, что в непосредственной близости к “Куполам” почти достроено новое здание на месте бывшего кинотеатра “Рассвет”. Согласно документации, это будет объект торговли, досуга и развлечений.  Застройщик – ООО “Технологии гостеприимства”. Высказанную комментаторами конспирологическую версию, что давление идет со стороны конкурентов, Февралев в разговоре с редакцией опроверг и пояснил, что находится с ними в дружественных отношениях, ему предлагали взять в аренду все помещение 1400 кв.м., однако он отказался.

Действительно, на этом месте во времена, когда там располагался кинотеатр “Рассвет”, был сквер. Возродить его поручил, еще будучи губернатором, Сергей Морозов. В Управлении имущественных отношений пояснили, что для этих целей земельный участок включили в зеленый пояс.

Схема размещения летних кафе была утверждена на 5 лет. Ока закончила свое существование 30 сентября 2020 года, после чего утверждалась новая. Февралеву трижды был дан отказ на размещение летнего кафе на Гончарова, т.к. было дано поручение о том, чтобы на этом месте сделать сквер и благоустроить территорию для граждан. В связи с этим территорию также включили в зеленый пояс. Поэтому летнее кафе туда не включалось, а размещение летних кафе осуществляется только по результатам конкурса. На конкурс данное место не выставлялось. Февралев поставил кафе самостоятельно, – сообщили в Управлении.

Свяжем два факта: процесс “приведения к закону” был запущен после ухода Панчина. Похоже, объект пользовался покровительством предыдущего градоначальника, на что косвенно сослался и Февралев.

Отметим, что пока территория кафе на карте Росреестра обозначена как территория общего пользования, тогда как объект ООО “Технологии гостеприимства” построен в зеленой зоне (что можно строить в зеленом поясе, мы разбирались тут). Однако появление в этом месте полноценного сквера можно только приветствовать.