Решил я вечером посмотреть матч Россия-Финляндия не как обычно, перед компьютером, а с людьми, в фан-зоне. К тому же, было интересно, как же выглядит фан-зона на террасе ресторана. Приехал я с небольшим опозданием в центр города. Захожу в арку, над которой висит название того самого ресторана в том самом отеле. И… Диалог №1.

Улитин: – Здравствуйте. Это у вас можно футбол посмотреть?

Официантка: Здравствуйте. Вы столик бронировали?

– А у вас в фан-зоне стоя не болеют?

– Стоя? Там нужно бронировать столик. Но вы можете подняться, может быть там есть свободные места.

Ульяновская фан-зона на Евро-2020 действительно оказалась со столиками и креслами. Одно из них было свободно. Сижу. Смотрю футбол. Рядом положили меню. Оно лежит, хлеба не просит. Я полистал, ничего из него не захотел. Смотрю дальше. Фан-зона же. Здесь ведь не обязательно что-то заказывать. Во всяком случае в фан-зонах ЧМ-2018 такой обязанности не было. Но… Диалог №2.

Официантка: – Ваш заказ уже оформили?

Улитин: – Я ничего не заказывал.

– …

– А что, просто так футбол у вас посмотреть нельзя?

– Нет, просто так у нас сидеть нельзя. Нужно обязательно что-то заказать.

Я решил не пререкаться, не сидеть просто так и ничего не заказывать. Приговаривая «Офигенная фан-зона. Просто офигенная» взял, да и ушел. Однако, уже в арке ресторана меня догнала та самая официантка и… Диалог №3.

Официантка: – Молодой человек, подождите! Вернитесь! Оказывается, у нас можно просто так смотреть футбол. Оказывается, у нас фан-зона.

Улитин: – А вы не знали? Вообще-то про это еще неделю назад писали.

– Я не так хорошо разбираюсь в футболе и не знала, что у нас фан-зона. Хотите, я вас чем-нибудь вкусным угощу? Пиво или фреш?

– Не надо мне ничего девушка. До свидания.

Возможно, кто-то бы воспользовался предложением девушки. Но разве она виновата? Ведь она в футболе не разбирается. А то, что на террасу могут прийти такие скряги как я, ее не предупредили. Да и смотреть футбол в ульяновской фан-зоне мне что-то расхотелось. Взял я, да и поехал домой. Как обычно, смотреть на компьютере. Пока ехал Миранчук забил единственный гол в матче…