Улицы в центральной части города покрыты брусчаткой, которая имеет свойство проседать, разбиваться и крошиться. Массовое покрытие центра плиткой прошло несколько лет назад и, зачастую, просто халтурно. Клали на небольшой слой песка.

Многие тротуары уже сейчас буквально ходят ходуном. Предлагаем пройтись, например, по тротуару ул. Кузнецова через дорогу от здания Администрации города.
В итоге работы по ее перекладыванию можно видеть по всему центру и каждый год (наши фоторепортажи из разных точек центра здесь, здесь и здесь). В этом году мы наблюдали процесс на улице Кузнецова и на Дворцовой около “Версаля” (работы проводил собственник торгового центра – типовая “городская” работа его справедливо не устроила). Совершенно не прижилась брусчатка на проезжей части в межрельсовом пространстве. Этот факт отмечал блогер Simbiblis (Камиль Багаутдинов) еще в 2011 году. С тех пор мало что изменилось. Багаутдинов писал, цитируем: “уложенная брусчатка – это «система домино». Стоит рассыпаться, вылететь одному кирпичику, как тут же за очень короткое время, под воздействием шин автомобилей развалится «всё обустроенное межрельсовое пространство»”

Мы поинтересовались в городской администрации, сколько денег уходит на замену брусчатки в городе.

– В этом году перекладывали плитку на Кузнецова и Гончарова, а также в сквере Гончарова. На работы ушло 872 тысячи рублей. В 2020 году перекладывали плитку на бульваре Новый Венец и обновляли ее на нескольких центральных улицах города, на что потратили 1,7 млн рублей. По точечной работе замена брусчатки обходится дешевле, чем ямочный ремонт асфальта, т.к. привлекается меньше рабочей силы. Кроме того, заплатки на асфальте выглядят менее эстетично. Минус плитки в том, что зимой на ней образуется сильная наледь, которую сложнее устранить, чем с асфальта, – сообщили в Администрации города.