У жителей Ульяновска возникло много вопросов к появившимся в прошлом году у них во дворах наборам оборудования для индивидуальных тренировок. Сейчас в городском Управлении физической культуры и спорта планируют отказаться от их установки в дальнейшем в пользу более дорогих комплексов для массовых занятий.

Красивый проект «100 спортивных площадок» был нацелен на обеспечение шаговой доступности для бесплатных занятий спортом. Идея заключалась в том, что жители получат возможность в любой момент выйти во двор, чтобы поиграть с мячом или подтянуться на турнике. Все это под эгидой национального проекта «Спорт — норма жизни». За основу взяли и даже демонстрировали везде эскизы аналогичных московских «Спортивных комплексов МСК 5х20». Установили же 62 площадки размером 6х9 и еще 19 сдвоенных — 6х18.

Погнались за количеством

Изначальный проект, который был одобрен общественностью, перетерпел изменения, судя по всему, для его удешевления. Организаторы старались охватить как можно больше дворов. Возможно, чтобы не выходить за рамки сметы, но сохранить количественные показатели, занизили качество. Например, во многих случаях исчезли заявленные изначально светильники на солнечной батарее и другое. В итоге реализация проекта не понравилась даже его автору, о чем он уже рассказывал. Жители также обнаружили массу недостатков.

— Замечания были практически по каждому адресу: порванные сетки на футбольных воротах и баскетбольных кольцах, в отдельных случаях требуется подсыпка песка. Хотя есть и хорошие примеры, но только там, где жители двора сами принимают активное участие в благоустройстве, берегут оборудование. При всем при этом, что масса недочетов, нигде ни разу не сказали, что спортплощадка им вообще не нужна. То есть такие универсальные спорткомплексы все же востребованы, но надо за ними ухаживать и содержать в нормативном состоянии, — прокомментировала член Общественной палаты города Ульяновска Гузель Шарипова.

Активисты городской Общественной палаты провели мониторинг всех спортивных площадок, зафиксировали нарушения и передали информацию в Управление по физической культуре и спорту для организации работы с подрядчиком и муниципальными службами.

Огородить или просто объяснить?

— В 2020 году жильцы домов №№ 53, 55 и 57 на проспекте Нариманова, где во время пользования спорткомплексами пострадали трое детей, обратились в региональное отделение ОНФ с просьбой сделать более безопасными данные сооружения. Нами были направлены письма в адрес губернатора и главы города с предложением исправить выявленные недостатки. За год ситуация не изменилась. Это показал повторный мониторинг, — рассказал член регионального штаба ОНФ, бывший хоккеист, руководитель спортивных профсоюзов Сергей Осипов.

На жалобы жителей отреагировала и прокуратура. Разбирательство еще не закончено, но уже есть предписания от надзорного органа, которые выполняются МБУ «Стройзаказчик». Сейчас футбольные ворота с универсальных площадок срезают и переносят на 1,5 метра. На одной площадке это уже сделали.

Претензии, однако, надо разделить на две части. Если одни касаются качества (облупившееся прорезиненное покрытие, ненадежные крепления турников и прочее), то в данном случае речь идет о конструктивной составляющей.

— Как нам дали чертеж, так и сделали! Мы лишь привязывали площадку к территории, чтобы от сетей уйти и прочее. Проект был разработан профессиональными спортсменами, одобрен министерством спорта, то есть они со знанием дела выбрали именно такую конфигурацию. Говорить сейчас, что она не безопасна, я считаю, не правильно. А как же в Москве тогда устанавливали эти площадки?! Там, где дети получили травмы – единичные случаи, а у других все хорошо, уже целый год площадки действуют. Когда мы выезжали проводить совещание с жителями в том дворе, где были травмы, тот же мальчишка на дерево залез прямо во время разговора. А если он оттуда упадет?! Воспитывать надо детей и объяснять, чтобы они сами себя не подвергали опасности, — отметил директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов.

Чтобы сейчас выполнить все предписания и сделать конструкцию спортплощадки соответствующей требованиям безопасности, необходимо ее полностью разобрать и разделить каждый элемент: ворота в одну сторону, турник — в другую. Осталось еще огородить и на ключ запереть (в нескольких дворах так и сделали), чтобы дети не лазали там без присмотра. Но тогда в принципе теряется вся суть проекта, это уже будет обычная площадка, а не универсальная.

Возможно, вместо переустройства заняться информационной работой? Разместить на каждом объекте таблички с разъяснениями как пользоваться, какие ограничения и прочее. Предполагалось же, что это будут спорткомплексы для индивидуальных тренировок, а не для групповых игр.

Муниципальные тренеры, которые уже целый год занимаются с жителями на универсальных площадках, не только рассказывают о том, как правильно обращаться с установленным оборудованием, но и следят за безопасностью. Однако, инструктор не может находится во дворе круглосуточно. Неужели без забора вокруг площадки не обойтись… или, может, просто использовать ее по назначению?

Исправят и сделают дороже

Народную мудрость про скупого, который платит дважды, никто не отменял. И тут она работает, как и везде. Универсальные площадки дешевле, но требуют постоянного обслуживания. Так, песочное покрытие – это расходный материал, то есть надо подвозить и подсыпать. Дешевые сетки в кольцах и на воротах — тоже самое, надо регулярно менять. По словам представителей администрации города, сегодня уже закуплены более прочные сетки на все площадки. В ближайшее время будет определен подрядчик, который их смонтирует. Так же идет отсыпка и устранение выступающих бетонных частей и неровностей.

Все недоделки обещают устранить. У подрядной организации есть гарантийные обязательства сроком на 5 лет и она их будет выполнять.

— Сейчас уже с учётом того, что произошло, мы отказываемся в дальнейшем от установки таких дешёвых площадок. Совместно с региональным министерством спорта прорабатываем вопрос о том, что если и устанавливать, то хорошую большую площадку, может быть, с расчетом на междворовую территорию, для нескольких домов, куда смогут ходить и дети, и взрослые. И она уже будет стоимостью не менее 4,5 млн рублей. Но будет включать в себя и хоккейный корт, и поле для мини футбола, и ту же универсальную площадку. То есть некий такой спортивный городок, который будет пользоваться спросом и отвечать всем нормативным требованиям, — сообщила начальник управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска Альбина Никитина.

Но совсем отказываться от того, что уже есть и сносить оборудование, по ее словам, не нужно. Все-таки площадки пользуются спросом и, по сути, выполняют свою функцию: дают людям возможность бесплатно заниматься спортом рядом с домом. В целом, включая универсальные площадки, по Ульяновску находится более 800 объектов, на которых жители могут свободно тренироваться практически повсеместно. И с каждым годом спортивная инфраструктура города расширяется и совершенствуется.