В понедельник штаб по развитию региона прошел с новыми кадровыми назначениями. Главное – теперь уже бывший мэр Димитровграда Богдан Павленко назначен заместителем председателя правительства. В новой должности коммунисту предстоит работать в Москве по линии привлечения инвестиций. Из тревожных новостей – непрекращающийся рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас регион по динамике находится в тех же цифрах, что и на пике второй, осенней, волны. Роспотребнадзор настаивает на закрытии общепита в ночное время и запрете проведения банкетов и корпоративов.

Начал врио губернатора Алексей Русских с «тревожных новостей». Ульяновская область заняла 13 место в антирейтинге регионов по заболеваемости коронавирусом. Ежедневно в регионе от этой болезни умирает 10-15 человек. Также на прошлой неделе были перебои с поставками вакцины. Русских попросил нового министра здравоохранения Гашкова оптимизировать процесс вакцинации, чтобы свести очереди к минимуму.

Второе кадровое изменение – глава Димитровграла Богдан Павленко переходит на пост заместителя председателя правительства Ульяновской области. Будет работать в Москве и курировать инвестиционный блок. Также с 15 июля пост и.о.директора Фонда модернизации ЖКК занял Денис Бычков. По словам министра энергетики и ЖКХ Александра Черепана, Бычков обладает «связями и ресурсами для привлечения федеральных средств».

21 июля в регион приезжает министр соцзащиты РФ Антон Котяков, с ним обсудят вопросы по финансированию социальных объектов, в том числе ускорение сроков строительств спального корпуса в селе Водорацк Барышского района и развитие системы долговременного ухода.

Перешли к вопросу распространения коронавируса. Регион занимает пятое место в ПФО и 18 – в РФ. Темпы прироста выше российских показателей. Ульяновская область по динамике подходит ко второй волне, которая была осенью прошлого года. Наибольшее количество заболевших – в Ульяновске, Димитровграде, Карсунском и Радищевском районах.

Глава Управления Роспотребнадзора Елена Дубовицкая доложила, что показатель летальности составляет 2,92 %. Темп прироста за сутки составил 0,4%, это выше чем в Татарстане, Чувашии, Мордовии, Самарской и Кировской областях. За неделю зарегистрировано 1639 случаев заболевания – это на 21 % больше, чем за прошедшую неделю. Заболеваемость выросла в 2,4 раза. Показатель Rt составляет 1,21. Охват тестированием увеличился до 241,39. За 18 дней июля случаев коронавируса больше, чем суммарно за весь июнь. Суточный показатель заболеваемости составляет 17,5 на 100 тысяч населения.

– В основном болеют люди от 30 до 49 лет – более 33% от всех случаев. В 78% случаях болеют в лёгкой форме. В 42% заболевают в семье. Свободно 265 коек, на лечении находится 929 пациентов. Продолжается рост увеличения госпитализации. Эти показатели не позволяют проводить массовые мероприятия. Учитывая тенденцию к росту, Управление предлагает рассмотреть вопрос об ограничении работы общепита в ночное время, ограничить наполнение бассейнов, саун и фитнес-центров до 50%, запретить проведение банкетов и корпоративов, – сказала глава Роспотребнадзора.

Дубовицкая добавила, что нарушения санитарных требований зафиксированы в ресторанах «Берлога»,  «Династия» и  «Галерея». В суды на рассмотрение направлены протоколы об административной правонарушении вплоть до приостановки деятельности.

 

По вакцинации Гашков доложил, что сейчас в очереди стоит около 7000 человек. Запас вакцины есть на 5 дней. О новых поставках в течение недели будет известно в понедельник после обеда.

Первый зампред правительства Марина Алексеева доложила, что Ульяновская область получит 13,5 млрд рублей бюджетных кредитов под 0,1% годовых на замещение коммерческих заимствований. Во-вторых, региону одобрен лимит в 2,66 млрд рублей на получение федеральных инфраструктурных кредитов под 3% годовых. Также решением федерального центра региону выделены дотации в размере 1,5 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджета. Еще 374 млн рублей выделено в качестве гранта за достижение показателей оценки деятельности органов исполнительной власти. Подробнее по ссылке.

Глава Минсельхоза Михаил Семенкин отчитался по уборочной кампании: урожайность по сравнению с прошлым годом снизилась в 2 раза. Лидеры прошлых лет – Мелекесский, Чердаклинский, Цильнинский районы показывают минимальные значения. Сейчас аграрии должны нарастить темпы уборки до ливней, чтобы сохранить качество зерна.

Аграрии не должны рассчитывать на региональные и федеральные меры поддержки, если не застрахуют свои посевы. Вносим изменения в соответствующий порядок, – заявил министр. Эта информация вызвала бурные обсуждения среди присутствующих глав муниципалитетов.

Русских передал замечание министра сельского хозяйства Патрушева о снижении производства молока в регионе. Семенкин ответил, что ряд крупных хозяйств изменил кормовую структуру из-за роста цен на рынке, на кормах экономили, сейчас кормовой баланс возвращается.

И.о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил, что сейчас обрезано 10% деревьев от плана, работы планируется завершить до 1 сентября. ГИБДД выявило проблемные зоны возле 18 школ, несоответствия обещают устранить до 15 августа. Заключено 39 контрактов на поставки учебников для школьников, обеспечить книгами обещают в полном объёме во всех учреждениях. Среди проблем – нормализация водоснабжения в пригороде. В Кротовке, Арском и Погребах есть проблемы с качеством. Со среды «Водоканал» начнёт вводить в эксплуатацию три скважины и проводить 1 км сборного водовода. Работы обещают завершить до 12 августа. Вавилин обещает «избыточную
подачу». Лаишевку планируется перезапитать от артезианской воды к городскому водоводу. Нужно 37 миллионов рублей, «Водоканал» возьмёт в кредит 30 миллионов рублей. ПСД готова, работы пройдут с 4 августа до 1 октября.