С 1 июля произошла очередная индексация тарифов на коммунальные услуги, однако цены выросли далеко не все. Как пояснили в Агентстве по регулированию цен и тарифов, пересмотр цен вызван повышением стоимости топливно-энергитических ресурсов, ежегодной индексацией зарплаты коммунальщиков, реализацией инвестпрограмм и снижением объемов поставляемых ресурсов.

Согласно указу экс-губернатора Сергея Морозова «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Ульяновской области», для населения региона заморожены тарифы на некоторые коммунальные услуги. Указ касается тепловой энергии, водоснабжения, водоотведения и обращения с ТКО, но не затрагивает электроэнергию, которая выросла в цене на 3,3% по всем группам населения. При прогнозируемой инфляции (не более 4%) это означает, что с точки зрения поставщика тарифы снизились на полтора – два процента т.к. их рост меньше уровня инфляции.

Для горожан, живущих в домах с газовыми плитами и платящих по одноставочным тарифам, киловатт-час будет стоить 4,03 рубля вместо 3,9. Для жителей домов с электроплитами — 2,82 вместо 2,73 рубля. Для села тариф составит также 2,82 рубля вместо 2,73. (подробная таблица с дифференцированными тарифами по времени суток опубликована ниже).

Тариф на ХВС не поменялся и составляет 24,53 руб/куб на питьевую и  13,4 руб/куб на техническую в Ульяновске. Максимальные тарифы на ХВС (более 42 рублей) в Вешкайме, Карсуне, Прислонихе, Языково. Рекордные тарифы (более 56 рублей) в Октябрьском, Калиновском и Ореховском сельском поселении.

Тариф на водоотведение не изменился и варьируется от 21,84 руб/куб (в Ульяновске) до 51,98 руб (в Ишеевке).

Не изменились тарифы и у регоператоров. Максимальный – в Ульяновске, 594.71 руб за кубический метр (ООО “Горкомхоз”), минимальный – в Димитровграде (ООО “Проф-эко), 50,55 руб.

Тарифы на тепловую энергию и передачу тепла не выросли.

Тарифы на ГВС и теплоноситель остались на прежнем уровне. Самый высокий и самый низкий зарегистрированы в Димитровграде – 45,24 руб (МУП “Димитровградские коммунальные ресурсы) и 25,50 руб (ООО “НИИАР-Генерация).

Дифференцированные по времени суток тарифы за электроэнергию.