Во вторник на штабе по развитию Ульяновска говорили о сокращении населения. За полгода умерло на 803 человека больше, чем за аналогичный прошлогодний период, падает и рождаемость. Обсудили и текущее состояние на рынке труда: крупные промышленные предприятия заявляют о “низком качестве безработных”, на рабочие специальности желающих идти немного, есть вакансии, предлагающие МРОТ, при этом в зарплатных требованиях ульяновцы указывают 30-35 тысяч рублей. По случаю оставления матерью двух маленьких детей в “нечеловеческих условиях” и.о. главы города Дмитрий Вавилин поручил провести служебную проверку. Еще одну проверку затребовал депутат Гордумы Антон Антипов: его интересует, на какие деньги топ-менеджмент МУП “Русские бани” закупает “Мерседесы”, параллельно переводя бани на неполный рабочий день до конца сентября.

Первым вопросом традиционно рассмотрели ситуацию с коронавирусом. Вице-мэр Инна Митрофанова настоятельно попросила коллег “включить все рычаги воздействия по вакцинации” для исключения работы школ в дистанционном режиме:

– Сейчас Ульяновская область по заболеваемости занимает 16 место в России, темпы прироста выше российских показателей. Только за вчерашние сутки был самый высокий показатель – 264 заболевших в стуки. Для сравнения 28 июля 2020 года регистрировали 198 заболевших, 10 декабря – 203, это был пик заболеваемости. Высокие цифры объясняются тем, что не все сразу обращаются к медикам, болеют дома 3-4 дня. В Ульяновске доля заболевших составляет 59,6%. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения на 13% выше областного. В разрезе области занимаем 7-8 место. Самый высокий уровень заболеваемости в Ленинском районе. Показатель смертности составляет 3,1%, за неделю умерло 45 человек. Индекс распространения инфекции Rt снизился до 0,9%. В Ульяновске свободно 193 койки. В регион поступила вакцина “Спутник Лайт”, ей могут привиться люди в возрасте до 60 лет, переболевшие полгода назад и более чем полгода назад прошедшие вакцинацию. До начала учебного года остался месяц, сейчас прошу включить все рычаги воздействия по вакцинации. Все мы помним, как переходили на дистанционную форму обучения.

Глава Засвияжского района Наиль Юмакулов прокомментировал случай оставления детей без присмотра: двух малышей в возрасте 5 и 2 лет нашли в захламленной квартире голыми, без еды и спальных мест:

– Семья проживает на ул. Невского, 2А. В семье два ребенка, Даниле 5 лет и Карине 2,5 годика. Детей изъяли из семьи. Данилу поместили в “Открытый дом” на ул. Промышленная, Карину – в областную детскую больницу. Комиссия по делам несовершеннолетних готовит иск в суд по изъятию детей и лишению родительских прав. 

И.о. главы города Дмитрий Вавилин поручил провести служебную проверку, на протяжении какого времени дети проживали “в безобразных, нечеловеческих условиях”, чтобы оценить работу органов соцзащиты, выяснить, когда было последнее посещение семьи.

Начальник отдела обучения и трудоустройства Кадрового центра Ульяновской области Светлана Дубова в докладе по безработице отметила, что зарплатные требования ульяновцев находятся на уровне 30-35 тысяч рублей. В то же время  крупные промышленные предприятия, которые заявляют в том числе ученические вакансии, не довольны “низким качеством” безработных: 

– На начало года в Ульяновске было 15 тысяч безработных, сейчас – 3 218 человек. Уровень безработицы составляет 0,98%, самый высокий показатель – в Заволжском районе. Город занимает второе место в ПФО и 13 место среди субъектов РФ. Наибольшее количество вакансий заявлено в обрабатывающем производстве. Общее количество вакансий растет: в аналогичном прошлогоднем периоде была заявлена 31 тысяча, сейчас – 45 тысяч.  Увеличилось количество вакансий в пределах от прожиточного минимума до средней зарплаты по региону. Притязания граждан, которые отражаются в резюме, работодателям озвучиваются: ульяновцы заявляют зарплатные требования в 30-35 тысяч рублей. “Авиастар” заявил свыше 100 вакансий, в том числе ученических. Идет подбор из числа безработных, но не активно: качество безработных не соответствует требованиям работодателя. Надеюсь, через переобучение и повышение квалификации закроем эту заявку. 40 вакансий заявлено “УАЗом”, еще одна крупная заявка – от “Почты России”, обсуждается набор свыше 100 человек. По общественным работам заключен 41 договор, в том числе 34 на летнюю занятость подростков. Выпускников в службе занятости почти нет, к нам обратились 35 человек. Достаточно неплохой процент их трудоустройства –  48,5%.

 

Глава города попросил докладывать о случаях, когда работодатели отказывают в трудоустройстве сотрудников без опыта,  предпенсионного возраста или с маленькими детьми.

Далее рассмотрели цифры по демографии: население Ульяновска стремительно сокращается. С начала года родилось 3663 детей, умерло 5908 человек. За аналогичный прошлогодний период родилось на 106 детей больше, умерло на 803 человека меньше. 

В конце аппаратного депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов попросил Вавилина обратить внимание на МУП “Русские бани” и зарплату директора. Для предотвращения массового увольнения людей учреждение переходит на неполный рабочий день до конца сентября:

– У нас что, люди меньше мыться стали? Рассмотрите на балансовой комиссии, чем занимается директор МУП. Езжу каждый день мимо офиса бань, там стоят одни “Мерседесы”. Дмитрий Вавилин согласился посмотреть, на какие средства эти иномарки  были приобретены.

Также Антипов предложил организовать пресс-тур по окрестностям строительства будущего моста через Свиягу в створе улиц Шевченко и Смычки.