Вопрос поднимался во вторник на соцкомитете Заксобрания. Присутствующий депутат Госдумы РФ Алексей Куринный спросил, что будет со спортивными  площадками, на которые в прошлом году потратили 32 млн рублей. По словам и.о. министра спорта Рамиля Егорова, на прошлой неделе пришло письмо из администрации Ульяновска о проведении демонтажа комплексов силами подрядчика. Также подрядчик исправляет выявленные дефекты. “Пока ни по одному адресу он не отказывает”, – добавил профильный министр.

Напомним, что прокуратура потребовала возбудить уголовное дело по факту установки 100 травмоопасных спортплощадок. Монтажом комплексов занимался местный предприниматель Андрей Таушкин.  При обследовании спортивных площадок на всех  без исключения обнаружили серьезные конструкционные недостатки: препятствия в виде нижней и верхней перекладин ворот в зонах падения и приземления. Согласно заключениям Росстандарта и других специалистов, нарушения представляют реальную угрозу жизни и здоровью детей. Их устранение без нарушения целостности конструкции невозможно, сообщали в прокуратуре.

Также интересовала судьба построенного в Димитровграде за 6,5 млн рублей скейт-парка. Напомним, за получение “отката” в миллион рублей при его строительстве был задержан председатель ульяновского отделения партия “РОДИНА” Ильдар Габитов. Егоров ответил, что площадку хотели перенести со стадиона в парк, но министерство с такой позицией не согласно.

Основной темой по линии спорта в ЗСО был вопрос увеличения финансирования  отрасли на 33 млн рублей. Из них 28 млн предназначены на создание в Ульяновске трех площадок ГТО (на бульваре Львовский, улице Почтовая и на стадионе «Симбирск»), трех многофункциональных спортивных площадок (на улицах Станкостроителей, Самарская и Аблукова) и еще трех – дворовых, расположение которых прорабатывается с учетом наибольшей востребованности. 1,1 млн рублей направляется на приобретения искусственного покрытия для футбольного поля на стадион детско-юношеской спортивной школы в р.п. Ишеевка и 3,5 млн рублей – на закупку технологического и спортивного оборудования для оснащения создаваемого Центра бокса и пауэрлифтинга в р.п. Сурское.

Депутаты одобрили перераспределение 26,5 млн рублей на первоочередные направления развития отрасли. В частности, 12 млннаправят в р.п.Цильна на монтаж спортивно-технологического оборудования и устройство основания спортивной площадки для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, а также благоустройство прилегающей к нему территории. Часть средств перенаправят на укладку искусственного покрытия футбольного поля на стадионе «Симбирск» в Ульяновске и модернизацию стадиона в р.п. Языково Карсунского района.