В четверг в Минстрое прошла расширенная пресс-конференция по ремонту Мемцентра с участием министров строительства, культуры, директора Ленинского Мемориала, подрядчика и ответственных за разработку будущей экспозиции “Ленин-Центра”. Завершить работы планируется в конце года, сейчас идут переговоры с федеральным центром о выделении почти 2 млрд рублей на внутренние работы. Еще 395 млн рублей, не включая ПСД, необходимо на создание обновленной музейной экспозиции. Журналисты несколько раз пытались узнать размер убытка, который несет подрядчик из-за роста цен на стройматериалы, но сумма так и не прозвучала. Тем не менее реконструкция идет по графику, сейчас степень готовности объекта по заключенным контрактам составляет 79%.

“Деньги любят тишину”

В сентябре планируется утвердить федеральный бюджет, поэтому сейчас Минкульт ведет переговоры с федеральным ведомством о выделении финансирования на проведение внутренних работ. Ранее речь шла о 1,6 млрд рублей, но с учетом повышения цен на стройматериалы сумма увеличилась до 1,959 млрд рублей в ценах второго квартала. В нее не входят работы по большому залу: его ремонт – задача не первоочередная, сказала и.о. министра культуры и искусства Евгения Сидорова.

– В текущем контракте есть строчка на обновление ковролина в БЗЛМ. Кресла там находятся в прекрасном состоянии – задачи их менять нет. Мемцентр за время своей работы все время что-то покупал из оборудования и оснащения, сейчас это уже другая материально-техническая база. Если говорить о ценах, проект приспособления зала будет стоить от 7 до 10 млн рублей. Считаем, что сейчас это не самая первоочередная задача. Да, в зале нужно менять свет и звук, по последнему у ведущих приезжих коллективов есть вопросы, – рассказала профильный министр.

Мемцентр собирались разобрать по кирпичам

По словам и.о. министра строительства Константина Алексича, сейчас подрядная организация несет убытки, в основном из-за утеплителя: здание не соответствует месту нахождения, оно должно стоять южнее, в итоге объект недоутеплен:

– Утеплитель подорожал почти на 87%, листовой металл – на 127% от сметной стоимости, чёрный металл, арматура – на 92%, все герметики – на 127%. На этой – следующей неделе ждём принятия федерального постановления о порядке пересчёта стоимости.  Сможем подрядчику пересчитать или нет – не знаю,  надеюсь, федеральный центр сможет возместить часть убытков. Пока подрядчик по отдельным позициям в минусе. <…> По технологиям, которые применялись 50 лет назад, стены Мемцентра выложили щелевым (пустотелым) кирпичом, по всем плоскостям фасада сделали бетонную “рубашку”. Металлоконструкции оказались внутри стен из этого кирпича, из-за отсутствия вентиляции происходила осадка влаги на металл. Нарушение влагообмена привело к разрушению кирпича, фрагментами начал отваливаться мрамор. Когда сняли мрамор с бетонной “рубашки”, по проекту должны были разобрать все стены Мемцентра, остались бы только горизонтальные плоскости. Но сели, посчитали, провели дополнительные исследования и нашли более целесообразный способ. Мы частично разобрали кирпичи, усилили металлокаркас и сделали вентфасад из мрамора со скрытой подвеской. На том, что не разобрали стены, сэкономили 57 миллионов рублей, – прокомментировал руководитель Минстроя.

Темные пятна на фасаде

Швы между навесными плитами фасада заполнили специальным герметиком, который давал темный оттенок при температуре ниже 10 градусов. На сегодняшний день на свету он выгорел и стал светлым, рассказал подрядчик :

– Обычный герметик с рынка не подходит. Приняли решение использовать специальный, который показывает тёмный цвет. На сегодняшний день этого оттенка нет – на свету он выгорает. По цветовому решению мрамора идёт двойная отбраковка: в первую убираем плиты с явными прожилками на мраморе, вторую проводим на месте при монтаже. Сейчас фасад однородного бело-серого цвета. Тёмные проявления герметика при нанесении свыше 10 градусов не проявляются.

Три грани Ленина

Обновленную экспозицию представят после строительных работ. “Ленин-Центр” станет многофункциональным культурным центром, который возвращается к миссии 70-х гг. Ядром центра станет музей Ленина. Также по проекту планируются современное выставочное пространство для сменных экспозиций, образовательный центр для исследователей и работников музея, молодежный исторический центр, историко-политическая библиотека и общественно-политический центр “Диалог” – некая лаборатория смыслов. Окончание работ по созданию архитектурно-художественного проекта и технической документации будущей экспозиции запланировано на декабрь:

– Музей не будет давать готовых оценок, мы от этого уходим. Это будет диалог с посетителем, мы даём слово самому герою музея, – рассказывает Сидорова. – Экспозиция будет строиться проблемно-тематическим, а не линейным способом и состоять из трех блоков: Ленин – человек, Ленин – политик и Ленин – мыслитель. Изначально была разработана научная концепция, которую мы направили бывшему директору центрального музея В.И. Ленина Татьяне Колосковой. От нее мы получили одобрение и ряд замечаний, которые устранили. Также учли мнение мастерской “Кивеста”. В 2019 году по этой теме был круглый стол с эмоциональными и противоречивыми мыслями, с этим материалом мы тоже работали. Сейчас с “Кивестой”  у нас до конца года заключён договор на разработку эскиза экспозиции. Без учета ПСД экспозиция будет стоить 395 миллионов рублей: мы посчитали, что средняя стоимость одного квадратного метра застройки экспозиции составляет 196 тысяч рублей. Цифры – живая история, точную стоимость увидим после разработки проектно-сметной документации.

По словам гендиректора ООО «Кивеста» Ивана Тихонова, сейчас идут работы по анализу и систематизации экспонатов:

– Экспозиция будет уникальной и лучшей в стране. Мы рассмотрим Ленина в контексте исторических событий. Основа – предыдущая экспозиция, которую дополним современными технологиями и знаниями. Главное – выстроить диалог с посетителями.

Грунтовые воды дошли до подземного этажа

На сегодняшний день не проводилось должных наблюдений за изменением уровня грунтовых вод, известно, что сейчас он “сильно вырос” –  до уровня пола подземного этажа.

– Это не есть хорошо. Но Мемцентр не ползёт, по этой тематике проводились обследования, – заверил Константин Алексич.  – Да , есть просадки колонн. 50 лет назад за месяц до открытия одна колонна просела на 11 см. Инженер провёл расчёт и сделал вывод, что просадка и до 26 см на здание не повлияет. Но есть  проблемы из-за нарушения геометрии здания – отклонения во всех плоскостях доходят до 30 см. Поэтому фасадные работы очень трудоемкие и уникальные. Чтобы вывести в плоскость и хотя бы визуальную линию эти отклонения, практически каждую плитку надо подтачивать.

Орган зазвучит в конце 2022-го

Малый зал для камерной и органной музыки полностью готов, новая акустика превосходит установленную в БЗЛМ. Заключен  двухгодичный контракт на 20 миллионов рублей по разбору, переносу и сборке инструмента. Готовится встреча со всеми органистами России. Открытие намечено на  октябрь 2022 года, сообщила директор “Ленинского Мемориала” Лидия Ларина. Сейчас 35-летний инструмент законсервирован в саркофаге, органист из Екатеринбурга оценил его состояние как хорошее.