Публикация группы “Старый Ульяновск. Brandergofer”

65 лет назад, 1 августа 1956 года, была открыта областная детская библиотека, ныне областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова. Но история детских заведений Симбирска-Ульяновска для чтения насчитывает более века. Начало ей положено народной библиотекой-читальней им. И.А. Гончарова.

Гончаровская библиотека была открыта по инициативе и стараниями Александры Александровны Знаменской 17 (29 по новому стилю) января 1893 года. Священник Вознесенского собора П.М. Мальхов говорил в речи на открытии: «Мы явились сюда призвать Божие благословение на доброе дело – просвещение народа путем дарового доступа в устраиваемую народную читальню». Библиотека сначала размещалась в двух съемных комнатушках в доме Андриянова на Панской улице. Ее сотрудниками стали А.А. Знаменская, Л.Н. Сахарова, М.Ф. Суперанский, М.Г. Медведева, М.П. Тимофеева. На момент открытия имелось всего около 400 книг.

Тогда в Гончаровской библиотеке не было специального отдела для детей, но основную массу читателей сразу составили учащиеся. Согласно Уставу, народная библиотека-читальня имела целью «доставить полезное чтение тому классу городского населения, который, не имея средств на покупку собственных книг, не может в тоже время… пользоваться библиотеками, предназначенными для среднего образованного класса, каковы, например, лица, окончившие курс начальной школы, учащиеся в низших и средних учебных заведениях». Уже через год число читателей составило 864 чел., среди которых было всего 195 взрослых.

С октября 1893 г. Гончаровская библиотека-читальня размещалась в зале 5-го женского училища на Лосевой улице, в бывшем доме Егорова, принадлежащем городу. Городская дума назначила ей небольшое пособие; книги же в основном поступали за счет пожертвований. Но средств катастрофически не хватало. «СГВ» 15 декабря 1893 г. писали: «…Благодаря лишь энергии инициаторов дела открылось это полезное учреждение. … А, между тем, польза, оказываемая бесплатной библиотекой населению…, с каждым днем расширяется, что видно из громадного спроса на книги, предъявляемого библиотеке «юными чтецами», составляющими преимущественный контингент посетителей читальни. Круг ее читателей быстро расширяется, а средства не только не увеличиваются, но уже совершенно исчерпаны…»

16 сентября 1901 г. А.А. Знаменская принесла созданную ей библиотеку в дар городу. В новом статусе Гончаровская библиотека продолжила развитие, хотя встретила еще немало препятствий. Заведующим был гласный городской думы И.И. Стеклов, библиотекарем – М.Г. Медведева; А.А. Знаменская стала почетной попечительницей. В 1904 г. библиотека переехала в дом Беляева на Покровской улице, а в 1907-м – в правое крыло принадлежащего городу дома бывшей аптеки Э. Филиппа на той же улице (ныне ул. Л. Толстого, 58). К 1917 г. фонд Гончаровской библиотеки составлял около 40.000 томов.

1 сентября 1913 г. в библиотеке им. И.А. Гончарова была открыта отдельная детская читальня. В отчете за 1913 год сказано: «Необходимость перенесения детской читальни в особую комнату вызвана двумя причинами. Из них первая та, что дети мешают чтению взрослых, внося… некоторый шум, и вторая – пользуются часто не подходящей для их возраста литературой… Теперь дети читают под наблюдением и руководством библиотекарши, ведущей выдачу книг в бесплатном отделе. Приходится высказать сожаление, что комната, отведенная под детскую читальню, очень мала и не вмещает всех желающих почитать…»

Абонемент тогда был общим для детей и взрослых. Из 611 человек, бравших книги на дом, 515 составляли учащиеся начальных училищ, гимназий, кадетского корпуса и т. д. Вскоре был открыт детский абонемент, а потом и детское отделение. М.Г. Медведева вспоминала: «Очень интенсивно работало детское отделение Гончаровской библиотеки. Дети не только читали, но и занимались переплетным делом, т. к. при библиотеке была переплетная мастерская. Перед окнами детской читальни силами ребят был разбит довольно большой цветник…».

В 1919 г. в Гончаровскую библиотеку были перевезены фонды Карамзинской общественной библиотеки (здание бывшего Дворянского собрания занял Губпродком). Объединенная библиотека на Покровской улице получила название Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова и Н.М. Карамзина. Ее фонды пополнились реквизированными личными книжными собраниями.

В ноябре 1919 г. собрание работников городских библиотек постановило «детские абонемент и читальню выделить в самостоятельно работающую детскую библиотеку, разместив ее в центральном корпусе дома на Покровской улице». Библиотекарь Надежда Михайловна Зыкова вспоминала:

«Работали мы с большим увлечением. К нас было много добровольных помощников… Накупили комнатных растений, красиво оформили помещения детской библиотеки… Пропадали в библиотеке с утра до вечера: и мы, и дети. В маленькой комнатке организовали живой уголок. А при входе в детскую читальню у нас стоял «медведь» во весь рост. В детской библиотеке был организован клуб, посетителей читальни и клуба становилось все больше… Мы проводили громкие читки, экскурсии на производства, за город, на острова, на Волгу… В трудном 1921 г. многие библиотеки закрывались из-за эпидемии тифа, в помещениях детской библиотеки было холодно, не хватало дров, в городе – голод. Встает вопрос о закрытии детской читальни и клуба. Дети просят не закрывать любимую читальню: «Мы будем приносить по полену дров. Только не закрывайте!» …

На некоторое время библиотека была закрыта, но вскоре возобновила работу. Она стала Центральной городской, затем Губернской детской библиотекой им. И.А. Гончарова. В 1921 г. в здании на Покровской улице было организовано Губернское книгохранилище, а детская библиотека переведена в бывший дом Зыкова на углу Спасской и Сенной улиц (дом не сохранился).

Но и в этом помещении детской библиотеке было тесно, и в сентябре 1923 г. она переведена на первый этаж левого крыла бывшего дома Дворянского собрания. В отчете за 1923 год говорилось: «…Зал читальни всегда полон (зал может вместить до 70 чел.). Ранее записавшиеся ведут своих товарищей, рекомендуя им любимые книги. Среди читателей много детей с окраины города. Нельзя не отметить их желания брать книги на дом»

В библиотеке были организованы библиотечный и литературно-драматический кружки; проводились литературные вечера и спектакли, выпущен журнал «Юные писатели». По отчету за сентябрь 1924 г. насчитывалось 2642 подписчика, фонд составлял 9 тысяч книг, штат сотрудников – 8 чел. Помимо основной работы библиотека обслуживала детей в школах, детских домах и других учреждениях.

Вскоре городские библиотеки были объединены и вошли в состав Дворца книги. Его торжественное открытие состоялось 21 января 1925 года, но еще предыдущей осенью Дворец начал работу. «Пролетарский путь» 15 ноября 1924 г. сообщал: «Книгохранилище, Карамзинская, детская и центральная библиотеки перебрались во Дворец книги. Сейчас заканчиваются работы по размещению книг…». 20 ноября открылся отдел выдачи книг, 20 декабря – читальный зал. Губернская центральная детская библиотека стала детским отделением Дворца книги, оставшись в прежних помещениях. В этом статусе она работала до лета 1956 года.

22 августа 1955 г. Министерство культуры СССР утвердило новое «Положение об областных, краевых, республиканских библиотеках», предусматривающее выведение из их состава детских отделов и придание им самостоятельного статуса. В соответствии с этим решением приказом Управления культуры Ульяновской области от 31 октября 1955 г. детское отделение Дворца книги было закрыто. А с 1 августа 1956 года на его базе создана областная детская библиотека (приказ Управления культуры от 25.07.1956).

Поначалу областная детская библиотека размещалась в прежних помещениях Дворца книги. Ее фонд составлял 32 тысячи (по другим данным 24 тысячи) книг. В 1956 г. в библиотеку записалось 2 тысячи читателей. Первым директором Областной детской библиотеки стала Мария Ивановна Бороденко, работавшая во Дворце книги с 1952 г. и к этому времени занимавшая должность зам. директора по научной работе.

25 июля 1957 года принято решение Ульяновского облисполкома: «…Передать областному Управлению культуры капитально восстановленное здание дома № 21 по ул. Ульянова, где проживала семья Ульяновых с 1870 по 1875 гг., для размещения областной детской библиотеки… Просить Совет Министров РСФСР присвоить областной детской библиотеке имя Владимира Ильича Ленина». Так детская библиотека получила историческое здание – бывший дом Д.Ф. Жарковой на бывшей Стрелецкой улице. В этом доме библиотека имела 14 комнат, тогда как во Дворце книги она занимала всего две.

4 августа 1957 года состоялось торжественное открытие (точнее, новоселье) библиотеки. На открытии присутствовали представители органов власти, партийных организаций, общественности, учителя школ, родители и, конечно, юные читатели. К этому времени библиотека разместилась на новом месте. Заметка в «Ульяновской правде» от 31 июля 1957 г. говорит о ней, как об уже работающей. А в статье «Библиотека в историческом доме» 14 августа 1957 г. областная газета писала:

«Школьники Ульяновска получили замечательный подарок. В здании, где жила семья Ульяновых, по решению облисполкома открыта областная детская библиотека. Раньше она помещалась в двух комнатах Дворца книги и имела 23.500 книг. Сейчас она имеет 37.000 книг и насчитывает 4 тысячи читателей.

В распоряжении юных читателей – два читальных зала на 100 мест. Уютные, с аккуратно расставленными столами, с большими пальмами и красочно оформленными книжными выставками, эти залы располагают к хорошему отдыху за книгой. В нижнем этаже здания – два абонемента. Работники абонемента… проводят беседы о книгах, о том, как вести запись о прочитанном в специальных дневниках… Библиотекарь Ольга Федоровна Ховрина чутко следит за развитием каждого юного читателя…

Библиотека основное внимание уделяет пропаганде книг в помощь усвоению школьной программы. Составлены рекомендательные списки литературы для учеников всех классов на столах стоят картотеки, рекомендующие книги по истории, географии и т. д. … Работники библиотеки ведут массовую работу среди детей: проводят конференции, обсуждение книг, литературные утренники, библиографические обзоры. Ребята готовятся к этим мероприятиям и активно в них участвуют…»

1 ноября 1957 г. постановлением Совета Министров РСФСР Ульяновской областной детской библиотеке было присвоено имя В.И. Ленина.

В 1960-х гг. в библиотеке проводились разнообразные мероприятия. Среди них – встречи с интересными людьми, в т. ч. с известным геологом, краеведом К.А. Кабановым; старым большевиком А.И. Шамшиным, знавшим В.И. Ленина и др. Актриса областного драматического театра А.Д. Пустоева организовала кружок выразительного чтения. В библиотеке регулярно проводились Ленинские чтения с участием известных людей. На областном радио работники библиотеки вели передачи о детских книгах.

Конечно, с переездом положение детской библиотеки значительно улучшилось. И место для нее – дом, где провел ранние годы детства Володя Ульянов – было выбрано почетное и символичное. Но все же в скромном двухэтажном деревянном здании, несомненно, было тесновато. А число читателей и книжные фонды росли из года в год. Поэтому закономерно, что планом реконструкции центральной части Ульяновска было предусмотрено возведение нового здания областной детской библиотеки. Тем более, что со строительством мемориальной зоны вся улица Ульянова подлежала сносу, а бывшему дом Жарковой после реставрации предстояло стать частью Ленинского мемориала.

Первоначально здание областной детской библиотеки предполагалось построить в другом месте – в юго-восточной части Карамзинского сквера (в нынешних границах), на месте снесенного в октябре 1969 г. Дома свободы (Губернаторского дома). Именно здесь детская библиотека показана на планах застройки центральной части Ульяновска 1965-1967 гг. Но позже было решено возвести библиотеку в едином комплексе с Дворцом пионеров на улице Минаева.

А пока библиотеке пришлось покинуть дом на улице Ульянова, куда пришла строительная техника. В апреле 1967 г. детская библиотека переехала во временное помещение в «Рабочем городке». Дом № 4 по улице К. Маркса (Дворцовой) – одно из немногих сохранившихся зданий прежнего Спасского женского монастыря – ныне входит в комплекс Спасского монастыря возрожденного. Здесь, в неприспособленном помещении, библиотека находилась три года.

В том же 1967 году началось строительство нового здания областной детской библиотеки на улице Минаева. Проект здания разработан ЦНИИЭП учебных зданий и сооружений (главный архитектор проекта Л.Г. Газеров). Объект был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Основной объем работ выполнен коллективом Мелекесского управления строительства и субподрядными организациями: МСУ № 4 треста «Уралпроммонтаж», МСУ № 30 треста «Промэлектромонтаж», Московского строительного треста № 1, Московского треста «Энергоспецмонтаж» и др. Рядом с ульяновцами и мелекессцами работали строители из Москвы, Усть-Каменогорска, Обнинска, Навои и других городов. Большую помощь строителям оказали комсомольцы и молодежь – студенты, школьники, молодые рабочие. Материалы и оборудование для библиотеки поступали из ряда городов и регионов Союза: гранит и мрамор с Урала, стекло и алюминиевые витражи – из Московской области, мебель – из Тарту и т. д. Многие заказы выполнены предприятиями Ульяновска и области.

Принимали участие в строительстве работники библиотеки и ее читатели. Каждый сотрудник отработал на субботниках не менее 45 часов; библиотекари проводили для строителей беседы, обзоры книг и газет. «Школьники приходят к строителям в обеденный перерыв: читают стихи, поют песни, танцуют. С нетерпением ждут ребята открытия своей библиотеки… Они бывают здесь часто: приходят посмотреть, как идут дела у строителей, спросить, когда можно будет прийти в детскую библиотеку» («Ульяновская правда», 15.08.1969). «На здании библиотеки установлены большие часы. Они отсчитывают дни, оставшиеся до сдачи здания в эксплуатацию» («Ульяновская правда», 7.12.1969).

30 декабря 1969 г. комиссия приняла здание библиотеки в эксплуатацию. На следующий день областная газета писала: «Вчера, в канун Нового года, начальник строительного участка В.Г. Смольников подвел стрелки на круглом табло, установленном при входе в библиотеку, под цифру ноль и сказал: «Все, ребята! Со своей задачей мы справились. Будем предъявлять объект к сдаче»

В 10 часов утра 30 декабря в зале сказок приступила к работе государственная комиссия во главе с начальником областного управления культуры Н.Б. Каменским…

Чудесный новогодний подарок преподнесли строители внучатам Ильича! Ульяновские школьники получили такое здание библиотеки, подобного которому еще нет в нашей стране. Его каркас состоит из сборного железобетона, стены – из алюминиевых витражей с двойным остеклением. Цокольная часть здания облицована черным гранитом, внутренние лестницы сделаны из светлого мрамора… Стены вестибюля облицованы мраморной крошкой, потолки выполнены из акмиграновых плиток, двери – из дубовой полированной фанеры, паркетные полы покрыты коврами, изготовленными на Новомайнской ковровой фабрике…

Работа государственной комиссии по приемке одного из объектов ленинской Мемориальной зоны подходит к концу, а в читальном зале сотрудники библиотеки готовят своим первым посетителям новогоднюю елку. В два часа дня комиссия подписала акт – здание областной детской библиотеки принято с отличной оценкой…»

Уже в декабре были перевезены фонды, организован доступ к книгам в читальных залах и абонементах, оформлены выставки и стенды. 1970-й год библиотекари и читатели встречали в новом здании. А 11 марта 1970 года состоялось торжественное открытие Дворца пионеров и областной детской библиотеки…

Продолжение следует.

Вверху: Народная библиотека-читальня им. И.А. Гончарова на Покровской улице. «Исторический вестник», 1912, № 6 (к статье Н.А. Державина «На родине Гончарова»)
Внизу: Д.И. Архангельский. Старая аптека на Покровской улице.
В Гончаровской библиотеке (ныне ул. Л.Толстого, 58) 1 сентября 1913 г. была открыта детская читальня, а в 1919 году – городская (губернская) детская библиотека.

Д.И. Архангельский. Ворота дома Зыковых на углу Спасской и Сенной улиц.
В 1921-1923 гг. детская библиотека размещалась в бывшем доме Зыкова на углу Спасской и Сенной улиц.

Дворец книги, 1920-ые годы. Почтовая карточка, М., ГИЗ
С сентября 1923 г. губернская детская библиотека размещалась на первом этаже левого крыла здания бывшего Дворянского собрания, а после открытия Дворца книги (21.01.1925) стала его детским отделением в тех же помещениях.

Читальный зал детского отделения Дворца книги. 1940-ые годы. УОНБ.

Областная детская библиотека в доме № 21 по улице Ульянова (быв. Стрелецкой) – бывшем доме Д.Ф. Жарковой, в котором семья Ульяновых жила в 1871-1875 гг.
Вверху: фото из книги «На родине Ильича», Вильнюс, изд. «Vaga», 1967.
Внизу: фото Рихарда Петера, 1965 год.

Областная детская библиотека в доме № 21 по улице Ульянова.
Слева: ГАНИ УО. Ф. 5968, оп. 2, д. 4, л. 15.
Справа: фото из журнала «Работница», 1958 год, № 4.

Первый директор областной детской библиотеки (в 1956-1974 гг.) Мария Ивановна Бороденко

В областной детской библиотеке на улице Ульянова, 21.

Дом № 4 по улице К. Маркса. В 1967-1969 годах областная детская библиотека временно (до постройки нового здания) размещалась в этом доме, находившемся в «Рабочем городке» на территории бывшего Спасского монастыря.
Архив КО УОНБ, Ф26.