В начале лета по всему региону, особенно в южной его части, была засушливая погода, однако вскоре ее сменили обильные осадки. Засуха была относительно небольшой по времени, но пришлась на время вызревания зерновых.  Доктор сельскохозяйственных наук, декан факультета агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ Александр Тойгильдин рассказал нашей редакции, как такая погода отразилась на урожайности. По его словам, поздние осадки сказались на увеличении сорняка и кущении зерновых, что затруднило уборку. Кроме того, из-за высоких температур в июле зерно получилось щуплым с высоким содержанием белка.


Фото из аккаунта Михаила Семенкина

Тем не менее, как сообщил министр АПК Михаил Семенкин, на этой неделе планируется дойти до планки сбора в миллион тонн зерна. По состоянию на 7 августа по Ульяновской области зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 508 699 га или 78% от плана, намолочено 989 332 тонн, урожайность 19,4 ц/га. Министр также отметил, что в нелегкий период невысокой урожайности необходимо публично отмечать заслуги агрономов.

Во-первых, нужно отметить предшествующую сухую осень, которая не позволила получить развитые озимые зерновые культуры и сформировать достаточный запас продуктивной влаги в почве. Весной повышенная температура воздуха в начале и в первой половине вегетации культур (май-июнь) отрицательно сказались на кущении, закладке урожая, колошении и наливе зерна зерновых культур. Все это не дало возможности раскрыть тот потенциал, который был заложен технологиями. Напомню, что сельхозпроизводители существенно увеличили дозы минеральных удобрений, качество семян и др. составляющие технологии. Осадки конца июня и начала июля позволили лишь улучшить налив зерна яровых зерновых и простимулировать рост поздних культур (соя, подсолнечник, лен, гречиха, рапс). Отрицательным моментом поздних осадков также следует отметить рост сорных растений особенно в разреженных посевах и дополнительное кущение зерновых (подгон), что затруднило проведение своевременной и качественной уборки. Июль также выдался с повышенным температурным режимом, что отрицательно сказалось на наливе зерна (получили щуплое зерно) с высоким содержанием белка. На этом фоне можно наблюдать череззерницу у кукурузы (неполное образование зерен в колосе), невыполненность корзины подсолнечника.