Прокуратура Заволжского района выдала администрации Ульяновска представление об устранении нарушений на 100 детских площадках, установленных в 2021 году. Один такой комплекс в тестовом режиме подрядчик Андрей Таушкин попытался привести в соответствие с требованиями в июне. Прокуратуру результат не устроил – ведомство направило в следственный комитет материалы проверки для возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дети получали на этих площадках опасные травмы, Улпресса писала о теме более года (по тегу порядка 10 материалов).

В апреле 2020 года администрация МБУ «Стройзаказчик» заключила с местным предпринимателем Андреем Таушкиным контракт на 30 млн рублей на установку  более 100 дворовых спортплощадок. В качестве документов, подтверждавших качество выполненных работ, бизнесмен (он же ремонтировал сквер Карамзина в центре Ульяновска, – прим.ред.) представил паспорт спортивного оборудования и соответствующий сертификат. Последний предпринимателю выдало  ООО НТЦ «Энергия» в январе 2018 года – задолго до .заключения контракта с МБУ «Стройзаказчик» и выдачи техзадания на проектирование. Также бизнесмен представил в “Стройзаказчик” неутвержденный и неподписанный паспорт оборудования, содержавший недостоверные сведения о соответствии требованиям ГОСТ, сообщала прокуратура Ульяновской области в мае. 

 

 

Площадки признали опасными для жизни и здоровья детей. При их обследовании на всех без исключения комплексах обнаружили серьезные конструкционные недостатки: препятствия в виде нижней и верхней перекладин ворот в зонах падения и приземления. Прокурор Заволжского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. СУ СК до сих пор не отреагировал, уточнили в прокуратуре.

В прокуратуре Заволжского района рассказали, что в июне подрядчик попытался переделать одну площадку, прокуратура вышла на повторную проверку, но качество работ не удовлетворило. Сейчас в суд готовится исковое заявление об обязании городских властей привести все спортивные комплексы в соответствии с ГОСТ.

В Администрации Ульяновска прокомментировали, что сейчас “прорабатываются мероприятия по устранению нарушений”:

– Предписания о демонтаже в адрес администрации не было, прокуратура дала предписание по устранению нарушений правил безопасности. В сквере нефтяников и газовиков и на Сурова,35 подрядчик за собственные средства сделал пробное устранение нарушений. Если комиссию, состоящую из представителей прокуратуры, Общественной палаты, независимых экспертов, это устроит, то пример возьмут за образец для всех остальных комплексов. 

И.о. министра спорта и физической культуры Рамиль Егоров добавил, что по качеству работ его ведомство будет “спрашивать” с мэрии Ульяновска, которая принимали спортивные комплексы (единственный вопрос – почему до вмешательства прокуратуры эти площадки устраивали всех):

– Мы в диалоге с городом. Если в наш адрес поступают сообщения от жителей, мы их быстро отрабатываем. Нужно принять принципиальное решение, чтобы таких площадок больше не было. Мы “топим” за универсальные спортплощадки с сертификацией, мини-спортивные кластеры в каждом дворе. Дай бог получится установить три такие площадки в Ульяновске. (Прим.ред.: в этом году за 28 млн рублей планируется установить в Ульяновске три площадки ГТО (на бульваре Львовский, улице Почтовая и на стадионе «Симбирск»), три многофункциональные спортивные площадки (на улицах Станкостроителей, Самарская и Аблукова), и еще три – дворовые, расположение которых прорабатывается с учетом наибольшей востребованности.