Во вторник штаб по развитию Ульяновска начался с тревожных цифр – смертность от коронавируса выросла до 4,5%, резерв коечного фонда находится на пределе. Отдельной линией прошла агитация за вакцинацию. Следующим вопросом обозначили проблему срыва и переноса сроков строительства соцобъектов: детских садов на ул. Шигаева и Отрадная, ремонта ДШИ №10. Отдельно главы трех районов отчитались по росту зарплат и легализации неофициальных работников. Так, руководитель Засвияжского района Наиль Юмакулов доложил, что смог вывести из тени почти тысячу работников в сфере торговли и гаражного производства мебели. В конце совещания за репутацию первого зампреда правительства Андрея Тюрина “сцепились” и.о. главы города Дмитрий Вавилин и депутат Гордумы Антон Антипов. Последний раскритиковал областного чиновника за отсутствие обещанной встречи с жителями микрорайона “Юго-Западный” по строительству дороги-дублера возле “Ленты”.


Фото Василия Гвоздева

Начал и.о. главы города Дмитрий Вавилин с показателя уровня смертности от коронавируса, который вырос до 4,5%:

– Из каждых 100 заразившихся человек умирают почти 5. Цифры страшные. Сегодня треть от заразившихся сразу попадает в стационар с тяжелой и средней формой течения болезни. Акцент надо сделать на вакцинацию – начальники цехов должны идти и уговаривать трудовые коллективы вакцинироваться.

Вице-мэр Инна Митрофанова доложила, что резервы коечного фонда в Ульяновске находятся на пределе, скорость вакцинирования необходимо увеличить в 2,5 раза. Самый тормозящий  фактор – настроение и невежество населения: даже люди с высшим образованием неправильно оценивают процесс вакцинации:

–  Заболеваемость смещается со столичных регионов. Ульяновская область находится на 16-17 месте в России. Свободный коечный фонд составляет 17,6%, резервы на пределе. Высокие темпы госпитализации – на стационарном лечении находятся 1023 человека. 59,6% от всех заболевших – в Ульяновске. Показатель заболеваемости за последние сутки составил 23,6%. Самая напряженная ситуация – в центральном районе города. По сравнению с июлем порог превышен в три раза. Ни о каких послаблениях и увеличении количества участников массовых мероприятий речи идти не может. Но все-таки отмечается небольшое снижение уровня распространения инфекции – в пределах 1. По данным Минздрава, вакцинированные люди не попадают в госпитали в тяжелом состоянии. Наша с вами задача – вакцинировать к ноябрю 80% работающего населения. Есть регионы, которым для вакцинации нужно 5-10 лет. Самый тормозящий для нас фактор – настроение  и невежество населения, люди с высшим образованием неправильно оценивают процесс вакцинации. Мы или все привьемся, или переболеем, так говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова. Сейчас даже самые лояльные правительства в тоталитарной Европе начинают закручивать гайки. Никто не гарантирует, что завтра не появится более опасный штамм. Пандемия при нынешних темпах вакцинации может затянуться до 2022 года. Скорость вакцинирования необходимо увеличить в 2,5 раза <…> По новому протоколу вакциной “Спутник Лайт” имеем право не только ревакцинировать, но и прививать переболевших в возрасте до 60 лет.


Начальник Управления по стратегическому планированию, реализации нацпроектов и цифровой трансформации Андрей Федоров не очень внятно (Вавилину пришлось поправлять) доложил, в том числе, по строительству соцобъектов. Срок сдачи детского сада на ул. Отрадная перенесли на 2022 год: из-за увеличения количества мест стоимость объекта выросла на 62,8 млн рублей,  в бюджете эти деньги не заложены, сейчас Минпросвещения ведет переговоры с федеральным центром. Также из-за того, что изначально в проекте не были учтены новые противопожарные требования, сорвалось строительство детского сада на ул. Шигаева. Изменение проекта удорожало стоимость со 144 млн до 185 млн рублей. В этом году планируется вырыть котлован. Также из-за нехватки рабочих срывается срок ремонта ДШИ №10. Ситуацию по школе искусств назвали критичной.

Далее главы районов отчитались по росту зарплат и легализации неофициальных работников. В Ленинском районе на зарплату “в конверте” пожаловался сотрудник пекарни “Шерман” (Ульяновскхлебпром), на момент проверки нарушения устранили. В целом в Ленинском районе повысили зарплату 65 работодателей, удалось легализовать деятельность 19 человек. В Заволжском районе легализовано 924 работника, оплату труда повысили 89 организаций. В Засвияжском районе официально оформили 905 работников, в основном в сфере торговли и производства мебели в гаражах.

В конце городского штаба за честь первого зампреда правительства Андрея Тюрина “сцепились” Вавилин и депутат Гордумы Антон Антипов. Последний раскритиковал областного чиновника за отсутствие обещанной встречи с жителями микрорайона “Юго-Западный” по строительству дороги-дублера возле “Ленты”.

– Тюрин обещал провести встречу с жителями. Они спрашивают, а мне им сказать нечего. Просьба вопрос взять на контроль, провести встречу, отдать им хотя бы дорожную карту, – сказал Антипов.

И.о. главы города назвал Тюрина “наиболее эффективным руководителем”,  который за последние 10 лет решает в том числе вопросы дольщиков:

– Если у вас нет информации, докладываю: Шканов  разработал ПСД, определил сметную стоимость, жителям обещали, что в сентябре зайдет техника на строительство дороги. Сегодня проходит подготовка техзадания, чтобы выйти на торги. Тюрин изыскивает средства. Поэтому убедительно прошу не нагнетать обстановку там, где этого не нужно делать. Процесс идет.