“Усадьба Колобка”, которая была открыта в 2012 году, формально прекратила свое существование после скандального уголовного дела в отношении автора проекта и руководителя туристско-рекреационной зоны Андрея Натариуса*. Земельный участок был арестован и выставлен на торги, однако несколько лет новых  интересантов не находилось, несмотря на заявления экс-руководителя Агентства по туризму Юлии Скоромоловой (об этом ниже). Землей заинтересовались относительно недавно. В августе стало известно, что месте “Усадьбы Колобка” появится историко-культурный парк «Засечная черта». По словам директора Агентства по туризму Дениса Ильина, на этом крупном зеленом массиве, площадью 62 Га, изюминкой станет возведение копии участка засечной черты и жилых домов,  где будет представлен быт казаков.

Здесь будет представлен быт казаков, которые жили на засечной черте, атрибутика хаты и хозяйство, как это было сотни лет назад. Парк объединит на одной площадке различные мероприятия, круглые столы, показательные выступления и многое другое. На данный момент ведутся работы по благоустройству территории. Строительство рассчитано на пять лет. Это шаг к возрождению культуры и традиций казачества в Ульяновской области. Объект также станет резидентом Геопарка «Ундория», – сообщил Ильин.

С новым собственником территории нашей редакции связаться не удалось, однако сама концепция нового пространства была подробно описана в августовском номере газеты “Казачье слово”.

Цитируем статью:

Внутренняя структура объекта будет состоять из нескольких компонентов: недвижимых объектов историко-культурного наследия, которые позволят туристам, как на машине времени, погрузиться в историю, а также казачьего конного клуба, фермерского хозяйства, палаточной зоны для размещения некапитальных объектов и гостиничного комплекса, строительство которого уже ведется. Изюминкой территории станет возведение копии участка засечной черты с укрепзоной и построением жилых домов. В них будет представлен быт казаков, которые жили на засечной черте, атрибутика хаты и хозяйства, как это было сотни лет назад. Создание музейно-выставочного комплекса привлечет сюда широкий круг лиц. Планируется, что парк «Засечная черта» как уникальное наследие войдет в туристический маршрут «Ундория» и станет точкой притяжения как для жителей Ульяновской области, так и для туристов из других регионов. В рамках территории парка планируется объединить все проекты, которые реализует Симбирское отдельское казачье общество Волжского войскового казачьего общества. Развитая инфраструктура, благоустроенная территория, а также удобное месторасположение и транспортная доступность (парк находится в 25 минутах езды от г. Ульяновска) – такие качества позволят проводить здесь мероприятия даже крупного масштаба, вместительностью до пяти тысяч человек. Создание парка сделает возможным объединить на одной площадке такие мероприятия, как ежегодные молодежные казачьи игры «Волжский сполох», фестиваль казачьей культуры «Станица», детские казачьи лагеря, военно-полевые сборы круглые столы, показательные выступления и т.д.

На данный момент ведутся работы по благоустройству территории. Строительство рассчитано на пять лет. Мы стараемся сделать все, чтобы данное место соответствовало уровню проведения крупных мероприятий, в том числе и федерального масштаба. Историко-культурный парк «Засечная черта» представит жителям области интересную, оригинальную экспозицию, направленную на знакомство с культурой, традициями и бытом казаков, привлечет внимание не только казачьего сообщества, но и вызовет интерес у жителей Ульяновской области как новое и необычное явление. Он должен стать настоящей жемчужиной Симбирского края, которая будет олицетворять казачий дух, демонстрируя его жителям области и гостям из других регионов.

*Об уголовном деле Натариуса:

Напомним, 11 мая 2017 года автор проектов «Усадьбы Колобка» и «Центр ремесел» Андрей Натариус был изолирован от общества в колонии за мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, заключая фиктивные договора для получения субсидий с декабря 2013 по январь 2015 года похитил бюджетные средства в размере более 9,3 миллиона рублей. За противоправные действия он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима. Летом 2019 года Андрей Натариус вышел из колонии.

В возмещение ущерба, причиненного Натариусом, был наложен арест на принадлежащие осужденному крупные земельные участки (включая территорию под “Усадьбой Колобка”), жилой дом в Ульяновской области и квартиру в Москве. В феврале 2018 года экс-руководитель Агентства по туризму Юлия Скормолова сообщала, что “Усадьба колобка” арестована кредитором («Сбербанк»), однако, как заявляла чиновница, были потенциальные желающие на её выкуп. Планировалось, что с новыми собственниками будет реализован совместный проект, в том числе по добыче камня и развитию бренда симбирцит.