Семьянин, спортсмен, опытный законодатель и управленец-практик. Так вкратце можно описать нынешнего главу региона Алексея Юрьевича РУССКИХ. Понятно, что хороший человек – это не профессия. Но без личностных характеристик невозможно дать оценку руководителю, ведь именно они во многом определяют стиль и характер работы. Приведем короткую зарисовку главы региона из первых уст

– Алексей Юрьевич, что для Вас означает Ваша семья?

– Моя семья – моя гордость. У меня замечательная и единственная супруга Ольга, педагог по образованию, с ней мы вместе больше 30 лет. У нас двое детей: сын Артем, школьник, и старшая дочь Татьяна, у нее уже своя семья, двое детей, мои внуки – Алешка и Алиска. Сейчас они в Москве, но в ближайшее время жену и сына перевезу сюда. Артем в седьмой класс пойдет уже в Ульяновске. Пока супруга помогает дочери с внучкой, она совсем маленькая – два месяца. Созваниваюсь с ними каждый день. Вообще, считаю, что семья должна быть вместе. В этом плане я убежденный традиционалист. Семья – это ключевая ячейка общества, для меня это самые надежные тылы.

– Расскажите о ваших родителях.

– У меня замечательные родители, слава Богу, оба живы. Они своим примером и воспитали во мне самые трепетные отношения к семье. Отец – нефтяник, мой ориентир. Мама – инженер. Еще есть младшая сестра, у нее тоже своя семья, три сына, мои племянники.

– У вас есть вредные привычки?

– С детства, опять же благодаря отцовскому воспитанию, у меня неприятие и к алкоголю, и к курению. Лучший отдых – активный, это спорт. Люблю футбол, бег, лыжи. В юности занимался боксом, участвовал в республиканских соревнованиях. Любовь к спорту также привили родители, как и к учебе.

– Выбор института был тоже с подачи отца?

– Скорее, поддержал. У меня с детства была страсть к учебе, особенно к новым открытиям. Поэтому в 1985 году пошел в МГТУ им. Баумана на только что открывшуюся кафедру робототехники, во второй набор. Как и школу, Бауманку окончил с отличием.

– В июле Вы отметили день рождения, скажите, какой был самый трогательный подарок?

– Самый трогательный подарок – от внука. Алешка в полтора года на мой день рождения нарисовал рисунок, где мы с ним держимся за руки. Сейчас ему уже три годика. Жду, когда подрастет внучка и тоже подарит что-то, сделанное своими руками.

– Какие качества больше всего цените в человеке?

– Честность, открытость, тактичность и пунктуальность.

– Чего никогда не простите?

– Предательства.

– Ваш самый большой успех в жизни.

– Я думаю, он впереди. Если добьемся реальных изменений к лучшему для жителей Ульяновской области – это и будет для меня главным успехом. Я состоявшийся человек, себя и родных давно обеспечил. Во власть пришел, чтобы работать. Искренне хочу, чтобы жизнь ульяновцев стала ощутимо лучше, чтобы регион стал уверенно развивающейся территорией, а глава государства не пожалел о своем выборе.