В ночь на 19 августа в районе железнодорожного моста через Свиягу в поселке Туть произошла авария на магистральном водоводе. По информации мэрии Ульяновска, порыв произошёл практически одновременно на двух участках водопровода. Поток воды изначально угрожал разрушению железнодорожного полотна, но усилиями работников Ульяновскводоканала и ПАО РЖД этого удалось избежать. Сделали большую дополнительную насыпь (на наших фото ниже). Вавилин (на видео) рассказал, что грунт сместила большая линза подземной глины, которая десятилетиями накапливала воду. И “решила” сместиться, заодно порвав водовод. О причинах такого масштабного для Свияги оползня будем говорить отдельно. Комментарий геологов мы запросили в Администрации в пятницу, в общих чертах тему обрисовал Вавилин.

Текущая (18.00-19.00 субботы) ситуация на месте аварии и комментарии главы города Дмитрия Вавилина в нашем фоторепортаже.

Место оползня. Отметим: буквально в 100 метрах от “Музея истории Симбирского водопровода”

Официально это переулок Тургенева. И теперь там не проехать


Проваленный асфальт дороги

Провал оползня по всей длине. На одном из фото уже просматривается Музей водопровода

Здесь (торчит бутылка) было сделано тестовое бурение геологов. То что достали – на одном из видео с Вавилиным. Массив жидкой глины. Именно эта линза и сползла, сместив грунт и порвав трубу водовода.

Новая труба

Ночёвка на месте

 

Ванилин по оползню на Тутях.

Работа водолазов.

Вавилин о причинах оползня.

На 19.00 Вавилин оставался на месте работ

Хронику работ по прокладке нового водовода, актуальный список точек подвоза воды и время запуска водоснабжения смотрите по ссылке.