В Ульяновской области готовятся вводить новые ограничительные меры в связи с продолжением роста количества заражений COVID-19. В администрации губернатора называют ситуацию с коронавирусом «близкой к критической», отмечая, что рост заболеваемости оказался хуже, чем это прогнозировалось по пессимистическому сценарию. Представители бизнеса считают, что, прежде чем вводить для него новые меры, надо сначала добиться, чтобы заработали прежние ограничения.

В частности планируется проводить торжественные церемонии бракосочетания с ограниченным числом участников (4 кв. метра на одного человека, не более 10 человек); запретить работу ресторанов и кафе с 23 часов до 6 утра; приостановить проведение банкетов, фуршетов, включая свадьбы и поминки; приостановить деятельность фуд-кортов и иных объектов общественного питания в торговых центрах; размещать приезжих в гостиницах, пансионатах и профилакториях «только при наличии у них справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три дня до заселения, или с сертификатом о полной вакцинации от COVID-19, сообщал ранее “Коммерсантъ“.

Также предлагается приостановить работу кинотеатров, театров, проведение концертов на объектах культуры и возобновить запрет на посещение ТЦ несовершеннолетних без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Кроме того, Корпорация развития предпринимательства разработала положения о введении свободных от коронавируса зон в ночных клубах и при проведении массовых мероприятий.

О новых изменениях в указ губернатора о введении режима повышенной готовности должны сообщить в понедельник, 23 августа, на штабе по развитию региона.