Оползень и авария городского масштаба на Тутях: власть не спешит разбирать случившееся. Оползень стал полной неожиданностью для профильных городских служб. Место не называлось среди 10 проблемных в начале года. Однако такие сюрпризы город себе позволять не должен: сейчас сошло в прилегающей к густонаселенному району, но все же промзоне. Но город – на реках, прилегающего жилья очень много (и становится все больше и ближе). И говорить о том, почему случился оползень и как сделать, чтобы в следующий раз не переламывало ветки водовода – нужно.

Сухо официально: 19 произошли оползневые процессы, в результате которых были повреждены 3 ветки магистральных водопроводов.
В результате ЖД район несколько дней был без воды, перебои были и в других микрорайонах (Юго-Запад) находящихся на запараллеленных ветках водоснабжения.

Место оползня. Отметим: буквально в 100 метрах от “Музея истории Симбирского водопровода”. Того самого, прогнившего даже по официальным оценкам до 70%.

А это раскуроченный асфальт переулка Тургенева (больше фото в репортаже с места)

Само слово «оползень» было произнесено робко и не сразу. Главное по геологии (комментарий специалистов мы так и не получили) озвучил в разговоре на месте Вавилин. Да, оползень. Линза насыщенной водой глины (потом официально почему-то заговорили о песке) накапливала и в определенный момент решила сползти. Выкачанный геологами фрагмент этой субстанции мэр показал лично.

Ответственности, что зазывается, это не снимает. Что за сюрпризы почти в центре города? Зачем существует МБУ «Управление инженерной защиты»? Оползневые процессы в текущем году достаточно активны, места сползаний мы публиковали весной. И среди наиболее опасных 10 участков проезд Тургенева не назывался. Ни о каких “линзах” не звучало.

Давайте попробуем начать разговор о причинах сейчас. Еще раз – хочется услышать вердикт специалистов, но пока просто перечислю озвученные версии.

Раз. Говорили о некой массовой вырубке, которая якобы проходила на этом месте. На скрине с карты прошлых лет действительно, видны заросли. Пишут: “расчистили берег от деревьев на бывшей базе водоканала который отдали под застройку”.
Однако сколько-то серьёзного массива я там не помню, хотя проезжал на велосипеде не раз. Да и грунт там зарослям не благоволит: дебри только из самых живучих сорняков.

Два. Алексей Куринный с места указывал на несанкционированную свалку как возможную причину схода. Причина вполне вероятная: по весне специалисты того же профильного МБУ называли мусор главной причиной оползневой трещины на 2-й Западный Пригород. Однако, я (с трудом – грунт рыхлый песчаник) прошел по всей длине разлома – действительно, строительный мусор есть, но масштабы невелики.

А вот третья версия (на мой взгляд достойна бОльшего внимания). В комментариях в телеграм мне (спасибо) указали: еще в сентябре 20 года был забит дренажный тоннель, который находится в том районе.

Действительно, судя по расположению ливневки, она в случае своего разрушения вполне могла стать главной причиной накопления избыточной воды и дальнейшего сползания слоя. Ливневки сделаны более развитой цивилизацией старые, советские… Делались по схеме и в неслучайных местах. И надо, как минимум, следить за их состоянием. Потому что это даже не вопросы инфраструктуры – это вопросы безопасности.

Надеемся услышать публичный “разбор полета” и от городской власти.

В завершение скажу хороших слов по Вавилину. Я ехал вечером в субботу посмотреть на масштабы произошедшего: насколько можно говорить об оползне (тогда официально звучал только загадочный “сход грунта”). Встретил очень уставшего главу (в комментах даже выдали версию что он пьян, но это не так) вместе с очень уставшими людьми. Работали. Уходил через час – продолжали. Панчин бы туда не догулял точно.