К уполномоченному по защите прав предпринимателей Ульяновской области Екатерине Толчиной обратился предприниматель Евгений Февралев, чей действующий объект питания – кафе “Купола” – был демонтирован сотрудниками администрации Ульяновска. По словам омбудсмена, она помогла подготовить заявление о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

5 июля на улице Гончарова, 2 сотрудники администрации в присутствии сотрудников УМВД произвели демонтаж летнего кафе “Купола”. Как пояснили в администрации города, объекты были установлены самовольно и не были включены в схемы размещения НТО и летних кафе. Постановление о необходимости демонтажа было опубликовано в газете “Ульяновск сегодня” от 15 июня.

На следующей день на аппаратном совещании в мэрии Ульяновска депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов пожаловался на владельца кафе “Купола”: “Вчера мы пошли навстречу собственнику, договорились, что до 15 июля демонтаж прекратим, если он прекратит заниматься торговлей. Но он наплевал на свои обещания и вчера же после обеда начал работать. Человек откровенно врет и обманывает. Сегодня действия прошу продолжить. Закон суров, но он закон”. По словам Антона Антипова, объект из схемы исключили еще в прошлом году и участок под ним включили в зеленый пояс. Парламентарий отметил, что у сотрудников кафе не было разрешений на работу, а сам собственник пытается в судебном порядке затянуть процесс и проработать до сентября.

В свою очередь по словам Евгения Февралева, кафе располагалось на этом месте на протяжении 7 лет “и никому не мешало”, однако в конце прошлого года у него закончился договор аренды. После нескольких попыток узнать у начальника Управления имущественных отношений Горюновой, будет ли продлен договор и включат ли его объект в схему размещения на этот год, четкого официального ответа он не получил (согласно пункту в его договоре, если ни одна из сторон договор не расторгает, то он продлевается автоматически). О том, что объект необходимо демонтировать, ему также никто не сказал (было только постановление в газете “Ульяновск сегодня”, которое он не видел, т.к находился в отпуске). В Управлении предпринимателю сообщили, что есть планы по благоустройству территории, однако конкретных сроков не назвали и не сказали, что это может каким-либо образом повлиять на деятельность кафе. Февралев отмечал, что в других случаях, когда нужно было накормить ветеранов или предоставить администрации города иную помощь, его телефон сразу же вспоминали чиновники из администрации, в том числе и экс-градоначальник Панчин. Несколько проверок, которые были организованы в кафе ведомствами, в т.ч. и миграционным, по словам бизнесмена нарушений также не выявили. Предприниматель уверял: он  работал согласно закону и не понимает, почему чиновники не могли предупредить его, провести беседу и решить вопрос более цивилизованно.