Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода опубликовала в социальных сетях фотографию с батарейкой, которая обеспечивала жизнедеятельность молодого димитровградца Амира из-за страшного недуга –  герпетической ангины, которая дала осложнения на сердце. До того момента, как ее заряд иссяк, ее удалось заменить на новый благодаря неравнодушным людям, которые пожертвовали деньги, задействовали свои связи и приложили все усилия, чтобы жизнь Амира продолжилась.

Кардиостимулятор пришлось установить, когда Амир еще ходил в детский сад. Изначально мальчика лечили от эпилепсии, т.к. он начинал сильно моргать при повороте головы. Однако лечение результата не дало. Тогда его родители были вынуждены обратиться к московским специалистам. Именно они и подтвердили, что вирус герпитической ангины проник в сердечные мышцы и изнутри разъедает клетку за клеткой. В 2016 году семья больного ребенка начала собирать средства на лечение в Германии, на которое требовалось 2,3 млн рублей. Часть средств была собрана с помощью знакомых, коллег, соцзащиты. Также адресная помощь была выделена Сбербанком при участии Германа Грефа. Остальная часть суммы была взята в кредит. Операция за границей была проведена успешно. По словам врачей, заряда батареи должно было хватить на 7-10 лет, но из-за возникших уплотнений, фиброзов и корок мощность кардиостимулятора пришлось увеличить, что в разы сокращало жизнедеятельность батареи.

В июне текущего года из-за разряженной батареи Амиру вместе с его родителями вновь предстояла поездка в Штутгарт, на которую требовалось уже 5 млн рублей. По словам директора фонда “Дари добро” Ольги Солодовниковой, общими усилиями сумму удалось собрать за 1,5 месяца. Кроме того, родителям Амира также пришлось продать свою квартиру, которая была приобретена за счет материнского капитала. Родители планировали отдать ее сыну, когда тот вырастет, однако обстоятельства сложились иначе. Последняя часть суммы была перечислена на счет буквально за пару дней до операции. Еще один миллион рублей на счет клиники для покрытия дополнительных расходов на лечение мальчика перечислили федеральные партнеры. Из-за ковида возникли сложности с оформлением визы. Разрешить их удалось благодаря вмешательству в ситуацию местных чиновников, которым пришлось поднять связи в Посольстве Германии в России.

В связи с ограничениями в международном сообщении, связанных с пандемией, в условиях на глазах растущей стоимости валюты, пришлось поднять все мыслимые и немыслимые связи и контакты, в том числе с Посольством Германии в России, чтобы во внеочередном порядке подать через визовый центр в Москве документы и получить визу в медицинских целях в экстремально кратчайшие сроки, – писала детский омбудсмен Сморода.

К счастью, оперативное медицинское вмешательство прошло успешно. Сейчас Амир пошел в школу и его жизни ничего не угрожает.

Амир в школе. Продолжает познавать мир, получая знания в третьем классе. Друзья и одноклассники его очень ждали. Живым. Теперь оберегают, окружили его заботой и вниманием. Мама дома, готовит для сына любимый суп. Дома тепло и радостно – сердечко стучит. Кусочек сердца бравого малыша уместился на пол ладошки – та самая батарея, до остановки которой оставались считанные часы, когда мы с Вами вместе два месяца назад помогали ему попасть на экстренную операцию. Успели. Победа! Живи, малыш! Расти и будь счастлив!, – пишет Екатерина Сморода в соцсетях.