Пока водолазы проверяли установку нового дюкера на дне Свияги, над ними на сапбордах (досках с веслом) проплывали отдыхающие жители

Специалисты муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал» и «Городская теплосеть» явили пример стойкости и героизма при восстановлении водоснабжения, нарушенного в результате оползня. Работы продолжаются по сей день.

Это началось в ночь на 19 августа с аварии на магистральном водоводе в районе железнодорожного моста через Свиягу в поселке Туть. Прибывшие работники «Ульяновскводоканала» обнаружили, что порыв произошел сразу в нескольких местах. Дело приобретало серьезный оборот. На место были срочно стянуты все имеющиеся силы муниципалитета. Моментально началось устранение последствий. Работали круглосуточно.

Даже невооруженным взглядом – по разломам асфальтовой дорожки и скатам грунта – можно было заметить следы оползневых процессов. Но если на берегах Волги мы уже привыкли в этому явлению, то для Свияги это, по крайней мере, не характерно. Однако проведенные в срочном порядке обследования подтвердили опасения. Методом бурения и взятия проб приглашенные администрацией города и РЖД геологи обнаружили, что верхний слой буквально опирается лишь на огромную водяную линзу – фактически жижу из песка и глины. Когда объем обводнения достиг критической отметки, тогда склон и пополз.


Следы оползня – разрушенная асфальтовая дорожка

– Провели уникальную операцию, проложив временный дюкер длиной 200 метров по дну Свияги. Нормативные сроки выполнения такого рода мероприятий составляют две недели. Мы справились за двое суток. Спасибо работникам «Ульяновскводоканала», которые буквально и днем и ночью без перерыва делали все возможное, а порой и невозможное, чтобы вода скорее начала поступать в дома и квартиры горожан. Настоящие герои! Обязательно поощрим каждого из них, – прокомментировал Глава города Дмитрий ВАВИЛИН, который все это время сам находился на месте аварии, лично контролировал и координировал все работы.

Отметим, что параллельно с прокладкой дюкера в это же время шло устранение последствий оползня и укрепление склона возле моста. РЖД установили временный пост по контролю за состоянием путей в месте подтопления и провели отсыпку этого участка щебнем. В летний период по железнодорожному мосту через Свиягу в районе поселка Туть проходит до 12 пассажирских и товарных составов. Для укрепления участка уже использовано порядка 1900 тонн щебня, за сутки зафиксирована просадка полотна на 9 мм, поэтому ведется его постоянная подбивка.

Специалисты разместились в палатках

Без питьевой воды осталась огромная часть Железнодорожного района. Это само по себе кошмарно, а в условиях 30-градусной жары – катастрофически. С прилавков магазинов смели все запасы самой дешевой бутилированной воды. Городские власти организовали подвоз технической воды в цистернах для чего была задействована техника как МУП «Ульяновскводоканал», так и МБУ «Дорремстрой», и даже 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. При этом вначале ведь было не ясно, и никто не знал, как долго продлится отключение ХВС. Когда же стало понятно, что одним днем не обойдется, на помощь поспешили депутаты и волонтеры. За два дня – 21-22 августа – развезли и раздали жителям 25 000 литров воды «Волжанка».

– Депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания, волонтеры «Молодой гвардии», когда поняли, что ситуация с восстановлением водоснабжения затягивается, включились в эту работу по подвозу воды. В первую очередь маломобильным гражданам, инвалидам, пенсионерам и многодетным. Взяли списки в соцзащите и обращения от людей из районной администрации. На свои личные средства, которые выделили депутаты, закупили 5 тысяч 5-литровых бутылок, которые сами развозили по дворам и разносили по квартирам вместе с волонтерами. За это я очень признателен своим коллегам, – сказал депутат Василий ГВОЗДЕВ.


Работы шли без перерыва и не останавливались даже ночью

Построенный временный водопровод диаметром 400 мм позволил восстановить водоснабжение Киндяковки. Однако этого было недостаточно: вода не доходила до верхних этажей в некоторых МКД, поэтому было принято решение смонтировать еще один дюкер. Место аварии посетил врио Губернатора Алексей РУССКИХ, который поручил областному Правительству оказать городу поддержку и ускорить работы по прокладке второй ветки водовода.

Важно, чтобы вода доходила до всех этажей в домах, до всех социальных учреждений и предприятий. Одновременно необходимо оперативно решить вопрос о восстановлении постоянной схемы водоснабжения и строительстве постоянного водовода. Впереди зима, работы необходимо провести качественно и в срок, – отметил глава региона.

Но и это будет лишь временная схема. В течение месяца, до начала отопительного сезона, должны построить здесь полноценный участок водопровода, причем защищенный от воздействия возможного оползня капитальными инженерными сооружениями.

Как сообщил директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей САВЕЛЬЕВ, проектно-сметная документация уже подготовлена и находится на завершающем этапе согласования с Куйбышевской железной дорогой. Новую магистраль диаметром 800 мм и два дюкера из современных материалов разместят вне зоны возможного оползня. Из бюджета на эти цели выделено более 41 млн рублей.


Депутаты и волонтеры организовали развоз питьевой воды

– Нам предстоит выемка грунта, засыпка щебнем на глубину до трех метров и шириной около пяти метров, чтобы создать жесткое основание, на которое и лягут новые сети водоснабжения. При этом мы построим их в стороне от железной дороги, чтобы в случае утечек не возникало угрозы подтопления полотна. На работы потребуется порядка месяца, но новая сеть должна быть надежно защищена от подвижек грунта, – подчеркнул Дмитрий ВАВИЛИН.