Случай с оставлением детей в условиях, непригодных для жизни, который совсем недавно произошел в Ульяновске, не первый в России. Напомним, что на мать, которая бросила детей в квартире на Александра Невского, заведено несколько уголовных дел, объединенных в одно производство: по оставлению в опасности 2 малолетних детей и их истязании матерью (ст. 125, п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Расследование в настоящее время продолжается.

Более жесткий (ребенка держали несколько лет) инцидент, однако сопоставимый с нашим, в том числе по юридическим последствиям произошел в подмосковном Талдоме. В одной из комнат частного дома полицейскими была обнаружена шестилетняя девочка в истощённом состоянии, без средств гигиены и с 19 кошками. В жилище, в котором почти не было мебели, царила полная антисанитария. Девочка перемещалась только на четвереньках — у нее были атрофированы суставы. Кроме того, она не могла составить из слов полные предложения. Ребенок отзывался только на «кис-кис», а питался — кошачьим кормом.

Вместе с девочкой проживал 65-летний житель Москвы, который попытался скрыться от полицейских, однако вскоре был задержан. По его словам, девочку ему отдала знакомая в декабре 2018 года, сказав, что считает дочь психически нездоровой. Мать девочки-маугли, которая, по данным Telegram-канала Mash, не имеет даже начального образования, призналась сотрудникам полиции, что ее дочь никак не могла научиться говорить. Она якобы бросалась на нее с кулаками и пыталась покусать. После этого она попросила своего знакомого пожить в купленной ею квартире в Талдоме и присмотреть за дочерью. Продукты женщина привозила один раз в две недели. Сама она в это время жила в квартире в Новой Москве вместе со старшей дочерью.

Частный дом в Талдоме, где нашли истощенную девочку без одежды. На фото ее мать.

Полиция возбудила в отношении матери уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). СУ СК в свою очередь возбудил дела по ст. 117 (истязание) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Если вина матери будет доказана, то по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, которую ей вменяют полицейские, предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Статья об истязании предполагает наказание до трёх лет лишения свободы, а статья об оставлении в опасности — до одного года. В настоящее время девочка находится в центре содействия семейному воспитанию, решением суда мать лишена родительских прав.