Из-за затянувшихся ремонтных работ на улице Ленина центр города буквально стоит в пробках и не только в часы пик. Если летом проблема была не так заметна, т.к. многие находились в отпусках и на дачах, то с сентября ситуация серьезно усугубилась из-за увеличения трафика. После критики Русских подрядчик и городская власть провели пресс-конференцию и рассказали, что движение может открыться уже завтра (Вавилин обещал ко Дню города). Мы прошли по улице и ответственно заявляем: это нереально. Предлагаем оценить вместе.

Для примера движение в центре в обеденное время

Еще в понедельник, 6 сентября, на аппаратном совещании Алексей Русских поручил врио главы города Вавилину ускорить ремонт улицы Ленина, отметив, что на объекте работы ведутся низкими темпами, днем работает буквально два человека. Глав агорода сообщал, что работы по укладке дорожного полотна на ремонтируемом участке планируется завершить к 10 сентября, а открыть движение автомобилей – с 11 сентября. До конца сегодняшнего дня планируется завершить укладку всех 16 тысяч квадратных метров верхнего слоя щебёночно-мастичного асфальтобетона, чтобы уже завтра восстановить на Ленина проезд автомобилей.

9 сентября Министерство транспорта и Управление дорожного хозяйства совместно с директором подрядной организации “АльфаТрансСтрой” Радиком Куликовым провело пресс-конференцию, где последний рассказал о ходе ремонта. По его словам, во время работ в проект внесли много изменений (установка венских платформ, перенос кабелей под землю, ремонт подземных коммуникаций), которые увеличили как объем, так и срок выполнения работ. Также в ходе работ было выявлено, что основание улиц на некоторых участках разбито, из-за чего пришлось уплотнить дорожную подушку щебнем и песком. По словам Куликова, в настоящее время уложено два слоя асфальта в межрельсовом пространстве и на проезжей части. Он также отметил, что осталось уложить финишный слой, но из-за дождя это сделать не представляется возможным, иначе будет нарушена технология укладки. На объекте круглосуточно работают 40 человек и 15 единиц техники. Движение будет открыто в установленный срок, если погодные условия позволят не прекращать укладку полотна.

Согласно данным “Яндекс”, погода явно не на стороне подрядчика. В последний день, когда должны будут вестись работы по укладке асфальта, чтобы запустить движение, ожидается дождь. Ко Дню города (стартует сегодня) открыть дорогу уже не получилось.

Мы прошлись по Ленина от Спасской до Железной Дивизии. Коротко о том, что мы увидели. От Спасской до Гончарова работы фактически завершены, ведутся работы по обустройству венской остановки на перекрестке – осталось заасфальтировать. Основные силы перекинуты на участок от Гончарова до Железной Дивизии. Здесь делают сразу несколько венских остановок, тротуар, основания улиц  и тд. Но это точно работа не одного-двух дней.

Предлагаем оценить ход работ вместе.