Еще с приходом весны Городская Дума Ульяновска завела старую, поднадоевшую пластинку о «благоустройстве общественных пространств», приглашая горожан голосовать за выбор того, что планируется «благоустроить» в этом году. О программе «благоустройства» придомовых территорий, приглашая собственников жилья голосовать за вступление в эту программу.

С общественными пространствами все, в общем-то, ясно. Под их благоустройством имеется чаще всего в виду установка в скверах и парках спортивных и детских площадок, разных тренажеров, скамеек и прочего инвентаря, так сказать, и сокращение площадей собственно зеленых зон.

Это навязчивое стремление «благоустраивать» парки и скверы, то есть то, что благоустроила природа, и что ни в каком пластиковом «благоустройстве» не нуждается, говорит, видимо, об одной единственной цели, а именно – о распиле бюджетных средств. Ведь вокруг этого крутятся фирмы-подрядчики, сметы, материалы и завышенные цены на них. Так что хватает, вероятно, на всех причастных, включая курирующих «благоустройство» депутатов и чиновников.

В стремлении прорваться с «благоустройством» и на придомовые территории, кроме все того же распила бюджетов, есть и еще один мотив, являющийся, я считаю, прямым обманом жильцов. Программа предусматривает так называемое софинансирование, когда часть денег уплачивают собственники квартир. Скажем, по пять рублей с квадратного метра жилой площади. В течение года-двух-трех. Это как управляющая компания (УК) сможет впарить «проект» жильцам. Набор в проекте стандартный: асфальтирование внутридворовых дорог, установка детских и спортивных площадок, строительство автопарковки (в каждом доме теперь есть автовладельцы, и расчет управленцев наверняка на то, что уж автовладельцы-то против не будут и на собрании, если что, смогут перекричать тех, кто машин не имеет), установка урн и скамеек (это как бы для старичков, чтобы им было где посидеть). Где-то обещают освещение двора – ну кому, дескать, помешает, когда ночью можно будет идти без опаски? Никому, думают в УК.

А дальше – дело техники. В смысле печать бюллетеней для голосования и раздача жильцам. И вот тут, на мой взгляд, ловушка для жильцов. Купившись, например, на асфальтирование дороги вдоль дома, они голосуют за включение дома в эту программу и получают автопарковку под окнами с предварительным сносом деревьев, которые ей мешали. А еще получают включение всего, что по программе во дворе установят, в состав общедомового имущества. Другими словами, содержать все это в дальнейшем жильцы обязуются за свой счет и должны будут согласиться с повышением квартплаты. В том числе содержать и столбы, которые установят для освещения, и платить за расходуемую при освещении электроэнергию. Освещать же они будут автопарковку, обеспечивая безопасность оставляемых на ней автомобилей. Подъезды же в наше время оборудованы со стороны двора светильниками, и дополнительное освещение жильцам не нужно. Оно нужно только для сохранности машин. Точно так же дарами данайцев выглядят и скамейки с детскими и спортивными площадками, на которых по ночам будут устраиваться пьяные посиделки. Такое город уже проходил, когда жители вынуждены были скамейки своими же руками ликвидировать. Теперь все это им снова навязывается, но уже не бесплатно, а за их же деньги.