В конце августа глава региона Алексей Русских на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял вопрос о необходимости строительства жилых домов на месте ФГУП «Арсенал», где в 2009 году произошли взрывы. Сейчас региональное правительство ведет переговоры о передаче в собственность города участка, просит помощи военных в его рекультивации и проведении сапёрных работ на месте планируемой застройки. Глава государства пообещал оказать содействие. Однако в решении вопроса всё не так просто.

О планах по передаче земельного участка в 484 тыс кв метров было заявлено еще в январе 2010 года в официальном письме от министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. В мае 2011 года экс-губернатор Сергей Морозов провел встречу с начальником ЦВО по вопросам передачи имущества. После нее СМИ сообщали, что проводится работа по межеванию участков, которые должны были передать городу до 1 сентября 2011 года. Однако этого так и не произошло. Еще одна попытка передачи произошла в 2019 году на расширенном заседании комитета СФ по обороне. Экс-министр строительства Алсу Садретдинова отмечала, что это поспособствует развитию города, т.к. свободных земельных участков осталось очень мало. Использовать земли Минобороны в Ульяновске планировали не только под застройку жильём, но и для развития ПОЭЗ «Ульяновск». По итогу вопрос так и не был урегулирован.

Глава региона неслучайно попросил президента оказать помощь в рекультивации, т.к. эта процедура дорогостоящая и исполнить ее может только один российский подрядчик. Город и возможные инвесторы просто не пойдут на такие затраты ради дальнейшего развития территории. Глубина обязательной проверки – не менее 2 метров. По данным “Народной газеты”, заниматься этой работой должна специализированная организация, аккредитованная ООН. В России есть лишь одна такая – “Форпост Балтики Плюс”. Именно она и должна будет привлекаться после проведения конкурсной процедуры в качестве подрядчика для проведения работ. 10 лет назад “Балтика” уже проводила аналогичные работы в центральной части форта “Красная горка”. Тогда было рекультивировано порядка 45 га земли за 50 млн рублей. Рекультивация взорвавшегося склада боеприпасов в Бурятии на 70 тысячах га земли обошлась в три млрд рублей.

Ориентируясь на эти работы подрядной организации, можно сделать вывод, что стоимость рекультивации в Ульяновске может исчисляться сотнями миллионов рублей. Однако окончательная цена будет известна лишь после масштабного исследования территории специалистами. Город, даже если он и будет располагать средствами, не сможет выделить деньги на рекультивацию по юридическим причинам, т.к. земли принадлежат Минобороны. Надежда остается только на само федеральное ведомство.

Во время взрывов

Утро после взрыва на Арсенале