Сквер памяти выпускникам и ветеранам УВВТУ на Карла Маркса, 38 в очередной раз пытаются благоустроить, установив в нем детское оборудование. Мнение жителей, как и прежде, расходится: некоторые выступают за благоустройство, другие же категорически против. Напомним, что в сквере уже пытались установить площадку “через силу” в 2019 году, однако тогда отступили: было принято решение отказаться от установки комплекса.

Вопрос был вновь поднят 9 сентября по инициативе нового главы города Дмитрия Вавилина. На встречу с жителями прибыл начальник управления по развитию исторической части Ульяновска Александр Ермаков. По словам местного депутата городской думы Антона Антипова, большинство жителей попросили Ермакова оставить их территорию в покое. В итоге было принято решение предложить главе города собрать на своем уровне представителей всех сторон, разработать комплексную программу благоустройства сквера и согласовать ее с жителями, а не принимать решения самостоятельно.

В администрации города нашей редакции сообщили, что инициатива не городская и исходит она от ветеранов технического училища. В мэрии также уточнили, что большинство жителей все-таки выступают “за” установку детской площадки. Правда как проводился опрос не пояснили.

Цитируем Антипова:

Больше двух лет назад данный вопрос уже поднимался в СМИ. Тогда власти сделали правильный вывод и не стали больше давить на горожан, теперь ситуация повторяется. Жители домов, прилегающих к территории сквера ветеранов-выпускников УВВТУ, подобно античной Трое, терпят на себе постоянные осады из чиновников, который ежегодно пытаются их насильственно благоустроить. В очередной раз затея была развернута на 180 градусов. На сходе взвешенную позицию занял А.С. Ермаков, согласившийся с доводами большинства жителей оставить все как есть, пока не будет найдено общее понимание реконструкции сквера.

У главы города Ульяновска перед своими глазами лежит большой перечень адресов, где нужно установить детские площадки в этом году, но вместо его исполнения непонятно почему «залезают» на другие адреса, где, мягко говоря, нет никакого общего понимания. Только в округе, интересы которого отстаиваю – это Робеспьера, д. 89, Кролюницкого, 12, Гагарина, д. 24, Верхнеполевая, д. 11. Во всей этой истории удивляет позиция городской администрации. По наиболее напряженным событиям: изменение генплана в Лаишевке, в микрорайоне “Север-1”, попытка уничтожения Юннатки, продавливание идеи строительства моста через Свиягу в непосредственной близости от жилых домов – все это принимается без участия горожан, а чиновники иной раз бегают от жителей. Здесь же на моей памяти уже пятая встреча, где откровенно продавливается решение о вложении денег. Возможно, что именно в этом дворе деньги ценнее, чем в других. Между тем, как только что сообщили жители Лаишевки, они  ждут в очередной раз обещанного схода