Беда добралась до колыбели. Тревогу забил новоиспеченный отец по имени Александр.

В одном из Телеграмм—каналов появился его пост следующего содержания:

«В областной больницу Ульяновской области, родильное отделение массовое заболевание короновирусной инфекцией. Много мамочек и не родивших (из патологии) заболели. Есть случаи подтвержденных тестов (ПЦР) у новорожденных.

Я отец ребенка. Жена находилась в роддоме с 27-го августа. 12 сентября были тяжелые роды. После родов, 14 сентября, у нее тест на ПЦР оказался положительным, у ребенка тоже 16 сентября положительный ПЦР пришёл.

В результате жену и ребенка перевели в родильный дом на Сурова – Городскую клиническую больницу № 1. Мой ребенок лежит в первом педиатрическом отделении, жена в обсервации.

Вы можете связаться с заведующей отделением 1 педиатрии, я думаю она все подтвердит. И как я понимаю, областная больница скрывает этот факт от всех, так как в Минздраве даже никакой информации не дают».

В региональном Минздраве информацию о массовом заражении рожениц и новорождённых областного перинатального центра не подтверждать, не опровергать не стали, лишь подтвердив, что действительно, в Городской клинической больнице № 1 работает блок для неврождённых, их матерей и рожениц, имеющих диагноз «короновирусная инфекция».

Со слов пресс-службы ведомства, в данный момент в указанном отделении проходит лечение 11 малышей, двое из который поступили из областного родильного дома.

Ну, и, конечно же традиционное: «У сотрудников имеются в достаточном количестве средства индивидуальной защиты. Дезинфекция помещений роддома проводится на регулярной основе».

Между тем, никто так и не предоставил информацию о том, как, когда и при каких условиях роженица перинатального отделения Ульяновской областной больницы, поступившая в полном здравии с отрицательным ПЦР, вдруг оказалась инфицированной.

Александр, со слов супруги, утверждает, скорее всего, дело в женщине, которая была размещена в палату к здоровым роженицам заведомо с первыми признаками болезни, именно кашляла.

Новоиспеченный отец сдаваться не собирается. Он намерен докопаться до истины и привлечь к ответственности всех виновных в искалеченном здоровье его супруги и неврождённой малышки.

Как нам стал известно, мужчина уже обратился к ВРИО губернатора Алексею Русских с просьбой провести проверку в родильном доме по изложенным им фактам, в частности, акцентировать особое внимание на отделении патологии беременных областной больницы, поскольку молодой отец уверен, именно оттуда все беды и начались.

В качестве вишенки на торте и, дабы подстегнуть местную власть и здравоохранение, взволнованный печальными событиями и расстроенный отец предупредил местную чиновничью братию, что, если на местном уровне на его обращение никак не отреагируют и спустят ЧП на тормозах, то аналогичное письмо в качестве стимула он отправил в Администрацию президента РФ.

Понятное дело, пока ульяновская властная верхушка увлечена выборами и до маленькой девочки только народившейся, так некстати для них заболевшей, дела им нет никакого. Жаль.

Мы же в свою очередь, выражаем готовность оказать поддержку всем тем, кто также, как и Александр, готов добиваться правды и торжества справедливости в этой ковидной истории.