Областной избирком опубликовал итоговые сведения о поступлении средств (пожертвования от юрлиц и граждан) в избирательные фонды кандидатов в депутаты по округам №187 и №188 и их расходовании (полный документ доступен для скачивания по ссылке). Промежуточные данные  мы давали в середине августа, пройдемся по (почти) итоговым отчетам. Отметим: не у всех кандидатов отображено, откуда поступили деньги. Сразу на основании постановления ЦИК разъясним, почему.

То есть в представленном областным избиркомом документе не отображаются собственные средства и средства, поступившие от политических партий.

Ниже собрали тех, кто потратил больше всего и/или был как-то заметен на выборах.

Первые два места занимают кандидаты от “Единой России”. Владислав Третьяк потратил 40 млн рублей, его коллега Владимир Кононов – 35,2 млн. Средства они получили от разных фондов и фактически все были потрачены только на агитацию.

Следующий по расходам – снятый с выборов Сергей Моргачев, который в настоящее время оспаривает законность решения в Верховном Суде. Он получил более 15 млн рублей от 4 разных компаний: ООО «АКВА», ООО «СП ВИС-МОС», АО «Ростовский порт», ООО «Трехсосенский». Всего на кампанию потрачено 23,1 млн рублей.

Пенсионер (и региональный лидер партии) Андрей Гурин и тренер димитровградской спортивной школы МБУ СШ «ЛАДА» Ольга Севастьянова из партии “Зеленые” потратили весь бюджет – по 20 млн рублей на каждого, на агитматериалы. Откуда именно поступили средства – не указано. Вспомним, что поначалу представитель партии комментировал нам, что все деньги потрачены “на юристов и политтехнологов”, в отчете все 20 млн также проходили, как “оплата работ с гражданином по договору”. Однако после произведенного скандала на некоторых ресурсах стало появляться сразу до 5 агитматериалов в день и, как видим, изменилась и отчетность.

Кандидат в депутаты Государственной думы РФ по 187 округу от партии «Гражданская платформа» Василиса Киселева получила на свой счет 10 млн рублей, 142 тысячи из которых – пожертвования от граждан. Откуда появились остальные деньги – не указано. На основании документа ЦИК (опубликован в начале материала) – средства либо ее личные, либо пришли от партии. Напомним, это та самая “учительница”, что подала результативный иск по Моргачеву. Вы заметили ее 10-миллионную кампанию?

Михаил Долгов («Коммунисты России») официально потратил более 1 млн рублей, половина средств из которых поступила к нему на счет из организации со страшной аббревиатурой ООМПО ОООРСВА «Наследие».

Дмитрий Грачев из ЛДПР потратил на избирательную кампанию всего 300 тысяч.

Сотрудница УлПравды и кандидат от партии “Новые люди Валентина” Валентина Никонова потратила всего 99 тысяч рублей. Бюджетно. Однако мощная и дорогая кампания самой партии дала хороший результат.