В сообществе ульяновских диггеров вчера вечером опубликован пост, который мы представляем общему вниманию. Информацию скинули и городскому руководству. Ранее мы писали, что вероятной или, как минимум, одной из причин недавнего оползня был засорившийся рядом коллектор. Вода накопилась под глинистой почвой и произошел сход. Как видим (опять из информации, присланной энтузиастами) никакого мониторинга городской системы коллекторов и оползневой защиты не ведется. При том, что на это направление десятилетиями направлялись просто ничтожные деньги и инфраструктура буквально деградировала.
Напомним и о том, что Симбирка последнее время и вообще не местится в трубу даже при сколько-то сильных ливнях.
Навскидку фото 2016 года:

Видео от 2021-го:
Легендарный ульяновский стадион “Пруд”.

Пост ульяновских диггеров полностью:

В подземном русле третьей реки г. Ульяновска под ул. Карла Маркса и стадионом Труд, там где ещё в начале 2020 года упали распорки, начали разрушаться стены и основание:

Для сравнения, фото 2015 года:

Видно, что основание и стены целы, а завалы из кусков асфальта, образовавшиеся, вероятно, после реконструкции стадиона, с 2017 года до сих пор никто не убрал. Это способствует повышению уровня воды и дальнейшему разрушению коллектора:


Куски асфальта создают преграду для быстрого вывода воды во время ливней, а так же способствуют быстрому засорению и заиливанию коллектора

Если не принять меры по укреплению и расчистке русла реки Симбирки, то участок улицы Карла Маркса между стадионом «Труд» и торговыми центрами Амарант и Сити подвергаются опасности – он может полностью исчезнуть с лица города Ульяновска уже в ближайшее время.

На архивном фото видно, что основание выложено кирпичом:


Для привлечения внимания: Последствия провала в Японском городе Фукуока