Врио губернатора Алексей Русских вернулся из отпуска на Эльбрусе и посетил заседание областного парламента. Депутатов интересовали кадровая и бюджетная стратегии главы региона, вопрос лекарственного обеспечения больных коронавирусом. Русских анонсировал, что в правительстве будут работать в основном местные кадры, а бюджет региона не потерпит новых кредитов: теперь каждая стройка за счет казны будет тщательно анализироваться на предмет адекватности цен и рентабельности. Также глава региона анонсировал введение новых коронавирусных ограничений, которые будут действовать минимум до 1 декабря. В конце, уже без главы региона, парламентарии “сцепились” языками, обсуждая инициативу закупки “Метеоров”. В период пандемии траты на “речные пароходики” некоторые посчитали нецелесообразными.

Первым слово взял депутат Матвей Володарский. Парламентарий признался: после выборов у него “нагадили в душе из-за масштабов фальсификации и омерзительного поведения победившей стороны”. Присутствовавший глава Избиркома Юрий Андриенко прокомментировал, что выборы прошли как обычно, без особенностей, достоверной информации о снятии наблюдателей с участков у него нет. Коммунист Виталий Кузин также развеял слухи, что снимал с участков наблюдателей.

Юрий Супоня поднял вопрос о ковиде – такие меры, как приостановление плановой госпитализации пациентов, его не устраивают. У Кузина возник вопрос по публичной работе Минздрава – общество не знает, чем занимается ведомство в пик пандемии.

Комментируя итоги выборов, депутат Дмитрий Грачев отметил, что Владимир Кононов, набрав самый низкий процент поддержки по стране, резко исчез из повестки – например, народного избранника не увидели рядом с руководителем ФМБА, которая приезжала в Димитровград. Также парламентарий отметил, что на этой неделе Госдума отклонила два законопроекта от ЛДПР: о повышении МРОТ до 20 тысяч рублей и индексации пенсий работающих пенсионеров. Переходя к региональным обещаниям, Грачев напомнил Кузину о его требовании в адрес Морозова вернуть региональные выплаты медикам: “Вот сидит ваш губернатор, так давайте выполнять предвыборные обещания”. Максим Сурайкин назвал выборы “сказочными”: за депутата Гордумы Михаила Долгова проголосовали 12%, партия же набрала 1,7%.

Далее слово взял врио губернатора.  Алексей Русских пригласил всех депутатов Заксобрания на свою торжественную инаугурацию, которая состоится 4 октября в ДК “Губернаторский”, и озвучил приоритетные направления бюджетной политики на 2022 год:

Основной упор будет сделан на социальную сферу. В то же время сохраняется тревожная ситуация с коронавирусом: регион находится в антилидерах, летальность выше российских показателей, низкий процент вакцинирования – всего 42%, значительно превышен эпидпорог по ОРВИ. Предлагаю на уровне Заксобрания провести правительственный час, нужно определить новый пакет решений. Сегодня будут опубликованы новые правки в указ о введении режима повышенной готовности, мы его детально проработали.

Начальник государственно-правового управления Александр Преображенский озвучил, коронавирусные ограничения продлеваются на 2 месяца, до 1 декабря. От Роспотребнадзора поступили предложения ввести с 1 октября такие меры как ограничение работы детских секций и групп дополнительного образования; ограничение количества участников бракосочетаний до 10 человек; приостановка доступа детей в ТЦ без сопровождения родителей. С  1 ноября предлагается ограничить численность участников массовых мероприятий до 10 человек, посещение кинотеатров, театров и других мест развлечений станет возможным при наличии QR-кода, справки о наличии антител или отрицательного ПЦР-теста. 

Русских заверил депутатов, что Министерство здравоохранения работает на пределе, готовится следующий пакет ограничительных мер.

Матвей Володарский попросил главу региона прокомментировать его поездку на Эльбрус и рассказать о своей кадровой стратегии.

Относительно Эльбруса: мне очень нравится совершать восхождение на Эльбрус, в этом году я взял два дня отпуска. По кадровой стратегии: безусловно, правительство будет профессиональным, без дилетантов. На должности будут назначаться, в первую очередь, ульяновцы. Со многими уже познакомился, знаю, кто чего стоит, у кого какой потолок, – ответил Русских.

Юрий Супоня обратил внимание врио губернатора на необходимость контроля соблюдения антиковидных мер, а не закрытия ресторанов, которые посещают единицы: “Люди десятками тысяч ездят на общественном транспорте, как сельди в бочке”. Русских подтвердил – “тысячи административных штрафов” должного результата не приносят. 

На вопрос коммуниста России Максима Сурайкина о стратегии правительства по обеспечению лекарствами против коронавируса врио губернатора ответил, что в “геометрической процессии растет расход медикаментов”: “У нас сложная ситуация по кислороду – расход растет, и в условиях небольшого количества производите ситуацию приходится держать на кончике пальцев. У нас сейчас запас на трое суток. Причем была такая ситуация, что в Северной Осетии 8 человек умерли от отсутствия кислорода, там вовремя не отреагировали. Была ситуация, когда заканчивалась вакцина и мы работали с колес, тогда разогнали темп до 6000 человек в сутки. Кстати, те, кто тяжело болеет, либо умерли – невакцинированные. Летальности среди привитых практически нет”. 

Еще одна реплика Русских относительно проекта бюджета касалась госдолга: врио губернатора отметил, что регион по кредитам достиг такой отметки, что уровень госдолга не позволяет заимствовать дальше: “Нужно жить по доходам. Дальше залазить в долги нам никто не позволит. Надо тратить эффективно, заключать контракты по строительным работам с умеренным уровнем рентабельности и по нормальным ценам. Каждый такой контракт будем фильтровать через сито, будем изучать, насколько актуальна каждая бюджетная стройка”. 

Дмитрий Грачев обратил внимание главы региона на то, что ряд глав муниципальных районов “пересидел”, и привел в пример Цильнинский район, где руководство закрывает баню несмотря на возражения жителей. “Принимается”, – ответил Русских.

Далее перешли к повестке. Депутаты среди прочих приняли законопроект о введении санкций для перевозчиков, которые не выполняют  план по количеству рейсов. Здесь же профильный министр ответил на вопрос о планах по повышению стоимости проезда в маршрутках:

В ведомство поступает большое количество обращений от перевозчиков о необходимости повышения тарифов. Предприниматели ссылаются на рост цен на топливо. Мы планируем максимально оперативно рассмотреть все эти обращения. Совместно с ценообразованием рассчитаем, насколько это экономически обоснованно, и уже примем решение о необходимости повышения тарифной ставки. Часть рейсов мы перевели на регулируемый тариф, но полностью это сделать в полном объеме пока не представляется возможным.

После обеденного перерыва между депутатами возникла дискуссия по инициативе врио губернатора о закупке “Метеоров” за 1,5 млрд рублей. Резко против выступил Матвей Володарский: “речные трамвайчики и пароходики” он назвал детскими игрушками для тех, кто не наигрался. Министр Лазарев ответил, что решение еще не принято, предварительно Ульяновская область вошла в состав межрегиональной группы (Нижегородская область, Марий Эл, Татарстан, Самарская область), идеология которой – восстановить речные перевозки по Волге: “С учетом развития туристической и сельскохозяйственной составляющих мы прорабатываем механизм участия в проекте и себестоимость перевозов”. Председатель Заксобрания Валерий Малышев вспомнил, как когда-то добирался на “Метеорах” до Самары за 8(!) часов и на этом прения депутатов попросил прекратить.