В столице начали тестировать автоматические комплексы, которые выявляют слишком шумные автомобили и мотоциклы, сообщает ЦОДД.


Фото: Виталий Невар/ТАСС

Первый такой комплекс расположен в районе Чистых прудов. Камера оборудована четырьмя направленными в сторону проезжей части микрофонами. В постановлении о штрафе будет включена панорамная фотография с траекторией проезда машины и информация об уровне шума, замеренном в нескольких точках по ходу движения. В материалах, которые камера предоставит инспектору для вынесения штрафа, будет прилагаться и видеоролик, чтобы была возможность убедится в правомерности наказания.

Но это не означает, что завтра такие камеры начнут штрафовать. Во-первых, она должна пройти сертификацию в Росстандарте. А чтобы провести такую сертификацию необходимо установить пороговые значения шума в законодательстве. Сейчас ГОСТ предусмотрены такие значения для легковушек и мотоциклов – 96 дБ. Но только для лабораторных испытаний. На улицах шум несколько отличается от лабораторных условий.

Сейчас за эксплуатацию автомобиля с превышением уровня шума статьей 8.23 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа 500 рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с инициативой увеличить этот штраф минимум в десять раз. То есть установить минимальный размер пять тысяч, а далее в зависимости от мощности автомобиля. Мосгордума сейчас рассматривает это предложение.