Агентство государственных закупок объявило совместный аукцион на приобретение шести универсальных систем ультразвуковой визуализации в рамках реализации мероприятий региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Ульяновской области». Начальная максимальная цена контракта составляет 26,1 млн рублей.

Область применения таких систем – абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, исследования сосудов, кардиология, маммология, неврология, неонатология, онкология, педиатрия, поверхностные органы и системы, скелетно-мышечная система, травматология и ортопедия, трансвагинальные исследования, трансректальные исследования, урология и транскраниальные исследования.

Системы ультразвуковой визуализации установят в шести больницах: ЦГКБ, городских поликлиниках № 1 им.Кирова, №6, №3 и в Новоспасской районной больнице.

 

Напомним слова и.о. министра здравоохранения Александра Гашкова о его планах по модернизации первичного звена здравоохранения из нашего интервью:

– Нельзя ждать, когда разовьется инфаркт, инсульт и другие серьезные заболевания. Соответственно для этого необходимо модернизировать первичное звено здравоохранения, повысив качество и доступность. Это вопрос правильного разделения плановой, экстренной, первичной помощи. Для этого нужно настроить систему: допустим, с 8.00 до 10.00  мы принимаем пациентов с острыми заболеваниями, с 10.00 до 12.00 работаем с диспансерными группами, с 12.00 до 15.00 работаем на участке и отдельное время – на профилактический осмотр.