8 октября в Общественной палате региона прошла встреча с и.о. министра здравоохранения Александром Гашковым и курирующим отрасль зампредом правительства Сергеем Кучицем. Официальных релизов и видеозаписи с совещания от ОП нет, поэтому публикуем выдержки, которые прислали нам от пресс-службы члена Общественной палаты РФ от Ульяновской области Елены Истягиной-Елисеевой.

Так, на встрече и.о. министра сообщил, что коронавирусом дома болеют около 10 000 человек. Месячный запас лекарств был израсходован за неделю. С правительством РФ подписано соглашение о выделении региону 47,4 млн на закупку препаратов.

Зампред правительства Кучиц сообщил о следующих причинах ухудшения ситуации: несоблюдение масочного режима; несоблюдение ограничительных мер, в том числе социальной дистанции; медленные темпы вакцинации. Чиновники предложили общественникам предоставить волонтеров, активно пропагандировать вакцинацию и уведомлять правоохранительные органы о нарушениях эпидрежима. Волонтеры нужны Минздраву по трем направлениям: разводить потоки больных в медучреждениях, обзванивать больных, помогать в доставке лекарств.

– По поводу вакцинации. Расскажу по своему опыту. Я переболела в первую волну с 50% поражением легких. Моя профессия предполагает обязательную вакцинацию, и я ее прошла в марте 2021 года. Как и все члены моей семьи, которые, кстати, перенесли вакцину нормально. А вот я, увы, получила осложнения. Статистика говорит, что таких случаев совсем мало, тем не менее. Необходимо было проконсультироваться с лечащим врачом! Я – ЗА вакцинацию. Однако сначала надо взять все свои анализы и медкарту и посоветоваться со своим врачом – это важно! Если противопоказаний нет, идите и вакцинируйтесь! – рассказывает Истягина-Елисеева.

Общественник подытожила, что после встречи с чиновниками у нее осталось ощущение, что в “минздраве нет системного планирования”: “Чтобы было понятно, кто и что делает, кто ответственный, какие ресурсы необходимы и т.д. К сожалению, всеми ожидаемый план действий пока не представлен“.