Продолжаем говорить о символике региональной власти, представленной на недавней инаугурации. В прошлый раз рассказали о новом “знаке губернатора”, сегодня – о губернаторском штандарте.

Губернаторский штандарт впервые в истории региона был представлен ульяновцам в ходе церемонии инаугурации губернатора в 2016 году. Он представляет собой флаг, на котором изображены гербы региона и 24-х муниципалитетов. Символ власти был утвержден Постановлением Правительства Ульяновской области от 22.07.2016 г. № 74.

Согласно положению, он является официальным символом высшего должностного лица Ульяновской области. Оригинал штандарта губернатора передаётся председателем ЗСО вновь избранному губернатору после принесения им присяги при вступлении в должность и устанавливается в служебном кабинете главы региона. Право на его использование прекращается по истечении срока или при досрочном прекращении полномочий. Также отмечается, что штандарт не может быть передан исполняющему обязанности губернатора. Дубликат штандарта может устанавливаться в местах проведения официальных церемоний, мероприятий и визитов при участии губернатора. Кроме того уменьшенный дубликат может устанавливаться на переднем правом крыле транспортных средств главы региона.

Штандарт на инаугурации Алексея Русских (ближний к губернатору).

Фото с инаугурации Сергея Морозова от 2016 года (штандарт крайний справа).

31CtqxkssWEAAGPjq