22 октября состоялось заседание Ульяновского областного суда, который должен был заново рассмотреть иск Михаила Семенкина к губернатору и правительству региона о незаконности своего увольнения. Вечером на сайте суда появилась информация о том, что производство по делу прекращено. По данным источников «Ъ», основанием стало мировое соглашение, которое заключили стороны процесса.


Фото: Правительство Ульяновской области.

Напомним, господин Семенкин был уволен еще прежним губернатором региона Сергеем Морозовым 19 ноября 2020 года в связи с утратой доверия. Поводом стала проверка обстоятельств его сентябрьского полета на частном бизнес-джете в Ниццу, где чиновник провел отпуск. 1 декабря господин Семенкин обратился в суд и потребовал признать увольнение незаконным, а также компенсировать вынужденный прогул. Суд восстановил министра в должности, а губернатор Сергей Морозов обжаловал решение в апелляционной инстанции. 12 августа Шестой кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции и вернул дело на новое рассмотрение, указав, что увольнение министров — прерогатива губернатора и облсуд должен был выслушать доводы главы региона, поскольку решением райсуда были нарушены его права. Но 22 октября, как сообщили источники «Ъ», дело было прекращено в связи с мировым соглашением между администрацией губернатора и Михаилом Семенкиным.

В прокуратуре Ульяновской области «Ъ» пояснили, что не собираются «противодействовать этому процессу». На вопрос, как же быть с прежними претензиями ведомства, заявлявшего, что коррупционное нарушение несовместимо со статусом министра, в прокуратуре ответили, что «по закону, если заключают мировое, сторонам никто не указ — ни суд, ни прокуратура». «Мировое соглашение — уникальная субстанция, его не могут обжаловать даже сами стороны», — резюмировали в ведомстве.