Фотограф Антон Лобачев продолжил и дополнил истории Евгения Софронова о двух убитых лебедях, которых обнаружили на территории заброшенных большеключищенских прудах. По словам Лобачева, лебедь с подстреленным крылом был обнаружен на пруду еще в августе. В сентябре на той же локации им же был обнаружен другой убитый лебедь, тогда как раненный все еще был жив и стоял поодаль от других птиц. Однако спасти его не удалось, он так же предположительно был застрелен. В настоящее время полиция проводит проверку.

Цитируем историю:

Сказ мой сегодня о паре лебедей.
В августе мы ездили снимать птиц на озеро за деревней Большие ключищи. И меня привлёк лебедь, который сидел на берегу – у него что-то торчало из крыла (фото 1). Недалеко от этого лебедя плавал ещё один (фото 2) и когда мы стали подходить к первому лебедю, то второй стал звать первого чтобы он плыл к нему. Первый к нему поплыл и я сфотографировал их вместе (3-4 фото).
Дома же когда посмотрел фотографии на компьютере стало понятно что первый лебедь был ранен и поэтому у него болталось крыло и торчали перья.
Примерно через месяц в сентябре мы снова отправились на это озеро снимать птиц. Подъезжая мы заметили около 10 лебедей, но один, чуть поодаль, как-то не так лежал на воде (фото 5). Стало ясно что его убили. И раненый лебедь в этот раз уже был один, стоя чуть в стороне от остальных лебедей (фото 6).
В общем в курсе о раненном и убитом лебеде были все, тем не менее лебедь продолжал плавать на том же водоеме. И мы ждали когда начнёт становиться лёд, чтобы достать раненого лебедя и отправить на ПМЖ куда-нибудь в зоопарк.
Но, к сожалению, история заканчивается не так. Раненого лебедя в конце той недели тоже застрелили. Сам я не видел, но об этом писал Софронов Евгений.
Последние 4 фотографии – это раненный лебедь позирует когда я его снимаю на рассвете (примерно за 10 дней до его убийства).