В соответствии с Указом губернатора Ульяновской области №105 от 26.10.2021 и требованиями Роспотребнадзора с 30 октября по 7 ноября 2021 года все концертные и театральные мероприятия на территории региона отменены.

28 октября и.о. министра культуры Евгения Сидорова в ходе заседания оперативного штаба сообщила, что в отрасли культуры прекращают работать все учреждения за исключением музея-заповедника Родины им. В.И. Ленина. Приказом Министерства культуры РФ ему разрешено осуществлять свою работу с соблюдением всех мер безопасности. С 1 ноября допуск осуществляется при наличии QR-кода, ПРЦ-теста сроком не более 72 часов, либо справки о перенесенной коронавирусной инфекции

Почти 40% сотрудников будут работать в дистанционном формате. В период нерабочих дней во всех госучреждениях культуры будет обеспечена охрана и дежурные бригады. Мы отменяем деятельность музеев, кинотеатров, библиотек, архивов, ДШИ, концертных организаций и театров. Хочу отметить, что на территории Ульяновска находится федеральный музей-заповедник Родина В.И. Ленина и приказом Министерства культуры РФ за подписью министра разрешено в нерабочие дни осуществлять свою деятельность. Поэтому данный музей продолжает работать. В отрасли на сегодня вакцинировано 95% сотрудников, – сообщила Сидорова.