Лето профукали – ни одного кирпича не положили! О заминках в достройке проблемных МКД говорили на «строительном часе» у главы региона.

Ранее Алексей РУССКИХ посетил строительные площадки и пообщался с жителями лично.

По всем проблемным домам у нас есть дорожные карты, которых важно строго придерживаться. Механизмы применяем разные: это средства федерального Фонда защиты прав граждан -участников долевого строительства, также привлекаем средства инвесторов и соинвесторов, в том числе при поддержке регионального бюджета, – отметил Алексей РУССКИХ.

Еще раз напомним, что на встрече с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ Губернатор Ульяновской области пообещал полностью закрыть ситуацию с обманутыми дольщиками до 2023 года. Поэтому вопрос для главы региона принципиальный. Самая крупная проблема – компания «Запад» и недостроенные ею 19 высотных домов. На днях были сданы два дома – №44 и №45 – в микрорайоне «Волжские кварталы». Правда, пока без отделки квартир, которую дольщикам придется ждать еще месяца два.

Сейчас в соцсетях жильцы подняли вопросы о подключении газа. На данный момент оба дома – №44 и №45 – подключены к сетям. Однако чтобы голубое топливо дошло до квартир, необходимо выполнить обязательные требования законодательства. Правила жесткие, и делать исключения для дольщиков только ради того, что дома были проблемными, газовики не станут. Речь идет о безопасности, за нарушение предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

На самом деле, это общие требования, с ними сталкиваются все, а не только дольщики из проблемных МКД. Прежде всего, каждому собственнику необходимо заключить два договора:

• на техническое обслуживание газового оборудования;
• на поставку газа в жилое помещение.


Тем дольщикам, кто заплатил за жилплощадь с отделкой, придется получать ключи на два месяца позже остальных. А для подключения газа договоры с газовиками необходимо заключить всем собственникам квартир на одном стояке

Более того, для подачи газа эти договоры должны быть заключены у всех собственников квартир на общем стояке. Если хотя бы одного не будет, остальным придется ждать. Есть примеры, когда люди по полгода и даже по году так живут и готовят пищу на электроплитках. И ничего сделать не могут, если, например, хозяин одной из квартир купил ее не для себя, а ради вложения средств. И плевать ему на проблемы других, зачем тратить время и деньги на договоры с газовиками, если жилье выставлено на продажу! Так бывает, это не запрещено законом.

До конца этого года, как сообщил и.о. председателя Правительства Андрей ТЮРИН, обещают сдать еще восемь МКД: №№ 35, 47, 81, 82, 83 и 84 в микрорайоне «Юго-Западный» и №№ 46, 47 – в «Волжских кварталах».

В микрорайоне «Юго-Западный» на проблемных МКД ведется разводка внутренних инженерных сетей, благоустройство территории, отделка подъездов. До конца октября планируют сдать дом №35. В ноябре еще четыре: №№81, 82, 83 и 84. Но опять же после этого тем дольщикам, кто купил квартиры с отделкой, придется еще подождать, пока выполнят ремонт жилых помещений.

На домах №46 и №47 в микрорайоне «Волжские кварталы» ведутся работы по устройству фасада, кровли, монтажу инженерных сетей. Обещают закончить все работы и сдать МКД до конца этого года. А вот по трехэтажке №48 – самая маленькая степень готовности. По этому объекту окончательного решения еще не принято – ищут варианты.

По домам №№33, 36 и 72 все еще продолжается оформление документов, необходимых для передачи объектов застройщику-инвестору. Затруднения возникли на этапе сбора согласий всех участников долевого строительства, есть жители, которые отказываются от предложенного варианта достройки их дома. Между тем данный механизм достройки позволяет решить вопрос гораздо быстрее. В отличие от проблемных домов тех застройщиков, которых официально признали банкротами.

– Система Фонда помощи дольщикам сама по себе очень неповоротливая и сложная, уже дважды, а где-то и трижды срывались графики работ по обследованию, инженерным изысканиям и проектированию. Месяцами не могут оплатить контракт стоимостью всего три тысячи рублей. Пропущен летний строительный сезон, ни одного кирпича не положили! Хотя вы помните, какую огромную работу в кратчайшие сроки мы проделали, чтобы привлечь федеральный Фонд к решению проблем наших дольщиков, – отметил Андрей ТЮРИН.

На доме №19 в микрорайоне «Центральный» ведутся работы по отделке подъездов и благоустройству, идет монтаж инженерных сетей. Сдать обещают в следующем году. Хуже обстоят дела на доме №20, его достраивает сама компания «Запад», и дело движется очень тяжело. Однако срок сдачи планируют на конец 2022 года.


Дома сдаются с уже благоустроенными дворами, которые спроектированы по-современному – без возможности заезда и парковки автомобилей

Есть и более сложные случаи. По мнению Андрея ТЮРИНА, на сегодняшний день самый проблемный дом – на ул. Розы Люксембург (ЖК «Лидер»). Там дело не может сдвинуться дальше свайного поля. Есть сомнения в качестве самих свай. Необходимо провести обследование, чтобы понять, каким образом укрепить конструкцию. Хотя, в зависимости от выводов экспертов, может быть там все настолько плохо, что исправить уже ничего нельзя. Тогда надо будет принимать решение: либо выплачивать людям компенсации, либо разбирать и заново переделывать, но тогда стоимость вырастет и встанет другой вопрос – о дополнительном финансировании.

– Учитывая, что по всем десяти банкротным объектам мы получили положительное решение от Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков, никаких проволочек у исполнителей быть не должно, – подчеркнул Алексей РУССКИХ.

Он дал поручение встретиться с каждым подрядчиком и устранить причины отставания в работе.

Фото пресс-службы Губернатора Ульяновской области