Управление по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области после проверки информации о криминальном характере пожаров в Инзенском районе опубликовало официальное заявление.

“16 октября в одном из телеграмм-каналов размещена информация, что «В Глотовке на одной улице сгорело уже шесть домов, два человека погибли. Похоже, маньяк: необходимо вмешательство силовиков». Также подобная информация размещена в социальных сетях «В Глотовке с августа по октябрь этого года на одной и той же небольшой улице Рабочей сгорело уже шесть домов (с учетом заброшенных). В этих пожарах погибло уже два человека. Последний – в ночь на 12 октября…»

Действительно, с начала текущего года на территории данного поселения зарегистрировано 6 пожаров, в результате которых погибли 2 человека, огнём пожаров уничтожено 6 строений.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Базарносызганскому и Инзенскому районам ГУ МЧС России по Ульяновской области установили, что причиной возгорания 12 октября послужило короткое замыкание электропроводки в котельной домовладения. 48-летний хозяин дома, к сожалению, погиб. Другой случай пожара в поселении, где погибла хозяйка – одинокая 87-летняя женщина, произошёл по причине короткого замыкания электропроводки на веранде домовладения. Причинами остальных произошедших пожаров явились: неправильная эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнём, а также ненадлежащее использование печного, газового и электрооборудования.

Материалы проверок по всем пожарам были рассмотрены в Карсунском Межрайонном следственном отделе СУ СК России по Ульяновской области и вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел. Информация об умышленном поджоге проверяется правоохранительными органами.

В целях профилактических противопожарных мероприятии, основываясь на анализе противопожарной обстановки, 18 октября 2021 года была проведена встреча с жителями рабочего посёлка Глотовка по вопросу произошедших событий, на которой присутствовали представители УВМД по Ульяновской области, муниципального УМВД России «Инзенский», администрации Инзенского района, администрации Глотовского городского поселения, депутатского корпуса района. На которой проведён противопожарный инструктаж с жителями. Также в рамках индивидуально профилактической работы на территории поселения продолжаются противопожарные инструктажи по месту жительства граждан. Проходят проверки и обследования жилищно-бытовых условий многодетных семей и семей, которые состоят на контроле в органах системы профилактики, как находящиеся в социально опасном положении.

Также организовано ночное патрулирование территории рабочего посёлка с участием участкового уполномоченного полиции совместно с сотрудниками Глотовской пожарной части, с народными дружинниками и членами добровольной пожарной охраны поселения”.