30 октября в Ульяновске побывал первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко. Визит состоялся в рамках широко освещавшейся в СМИ поездки по стране группы высших руководителей российского минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко. Их президент РФ Владимир Путин направил в девять регионов с наиболее сложной коронавирусной ситуацией для организации методической и практической поддержки медицины на местах. В пресс-релизе областной власти по итогам визита Фисенко практическая поддержка нашему региону как-то не очень просматривается. Зато замминистра отметил ульяновское здравоохранение в основном с положительной стороны. Девять регионов, куда Путин отправил медицинскую верхушку страны помочь насчет ковида, таковы – Владимирская, Белгородская, Ивановская, Ульяновская, Нижегородская, Орловская области, Крым, Удмуртия и Татарстан. Министр Мурашко поехал во Владимирскую область, а к нам прибыл Фисенко.

Как сообщает пресс-служба губернатора, Фисенко побывал в Центральной городской клинической больнице (ЦГКБ), встретился с главой региона Алексеем Русских, который поблагодарил руководство страны за помощь:

– Мы постоянно ощущаем поддержку правительства России и федерального минздрава. Ваша помощь в решении вопросов действительно неоценима. Система здравоохранения работает сейчас на полную мощность, чтобы справиться с такой огромной нагрузкой. Количество случаев заболевания коронавирусом ежедневно растет, но я думаю, что эти нерабочие дни, которые объявлены в регионе, позволят прервать цепочку передачи инфекции и все стабилизируется.

Первый замминистра РФ ответил взаимной любезностью:

– Несмотря на высокую заболеваемость в вашем регионе, система здравоохранения и медицинские работники области делают все возможное и успешно справляются. Федеральный центр и минздрав России со своей стороны готовы оказывать помощь, в том числе направлять опытных специалистов для консультаций при необходимости. Такой опыт уже есть в нашей стране.

В основном же Фисенко напирал на усиление вакцинации от коронавируса, называя ее единственным способом побороть инфекцию. Проверке хода вакцинации он, судя по пресс-релизу, уделил основное внимание в Ульяновской области: проконтролировал наличие и правильность хранения вакцин, пообщался с посетителями, пришедшими на прививку в городскую поликлинику №1 имени С.М. Кирова. И опять дал лестную оценку:

– Хочу отметить, что в регионе хорошо организована вакцинация населения от COVID-19. В частности, в первой поликлинике, где мы были, за последний месяц в четыре раза вырос приток жителей на вакцинацию. В целом в Ульяновской области также нарастили темпы вакцинации, только за последние сутки привито более 7000 человек.

Впрочем, когда итоги всех визитов суммировались в Москве, и с ними 1 ноября на координационном совете при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 выступил министр Михаил Мурашко, картина выглядела уже не столь радужной. Глава медицинского ведомства страны отметил недостаточный уровень вакцинации населения, особенно лиц старшего возраста, поскольку именно у них развиваются тяжелые осложнения, констатировал в ряде субъектов организационные проблемы доставки и своевременного назначения медикаментов, применяемых для лечения коронавируса амбулаторно. Зато введение мини-локдауна министр похвалил: 1 ноября с объявления в стране нерабочих дней для борьбы с ковидом прошло всего ничего, а Мурашко уже заявил, что ограничительные меры оказались эффективными, улучшили ситуацию, дали регионам второе дыхание. Тем не менее, как было отмечено на координационном совете, в 31-м регионе темпы роста заболеваемости все еще превышают среднероссийский уровень, причем в 12-ти из них – более чем на 15 процентов. В этой тревожной дюжине находится и Ульяновская область (данные на 5 ноября-Улпресса). Мурашко также рассказал о том, что визитеры российского минздрава, кроме повышения уровня вакцинации, искали в регионах резервы эффективности работы коек в госпиталях, бригад «скорой помощи», ПЦР-лабораторий. Удалось ли что-нибудь из этого поправить в Ульяновской области – неизвестно. Зато ульяновцы в соцсетях требуют открыть «горячую линию» по отказу в тестах больным, обращающимся в поликлиники. Отказов, действительно, много, часто при имеющихся у человека симптомах. Хотя президент Путин недавно вроде бы делал упор на то, что тестов надо брать больше для своевременного выявления инфицированных.

Не появилось по итогам приезда замминистра новой информации и о строительстве в Ульяновске инфекционной больницы для взрослых, которую еще полтора года назад обещал прежний губернатор Сергей Морозов. Зато Морозов в ранге депутата Госдумы РФ через день после визита к нам Фисенко сам вдруг появился в ЦГКБ, облачился в защитный костюм, прошел в «красную зону», снял видеосюжет, поблагодарил врачей за самоотдачу и сообщил, что будет поднимать вопрос о поставке ковидным госпиталям кислорода в необходимых объемах на встрече в Госдуме фракции «ЕР» с вице-премьером Татьяной Голиковой. Что же, первый замминистра здравоохранения Фисенко, выходит, не заметил в ЦГКБ нехватки кислорода или не может решить вопрос, хоть и приезжал по поручению президента? Наверное, все-таки заметил. На днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 50 нуждающимся регионам более 5 млрд рублей на покупку, доставку и пусконаладку концентраторов кислорода производительностью 1000 литров в минуту каждый. Ульяновской области досталось почти 97 млн рублей. Только при чем здесь Морозов?


Судя по программе визита в область, делегация Минздрава приезжала ради «галочки».