Противоаварийные работы в здании бывшей филармонии на данный момент оцениваются в 106,4 млн рублей. В 2022 году в филармонии планируется продолжить противоаварийные работы на сумму 30,8 млн рублей. Для начала реставрационных работ в 2022-2023 гг необходимо 40 млн рублей, сейчас эти деньги в дефиците. Такие данные содержались в докладе и.о. министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой для совещания по развитию исторической части Ульяновска.

Напомним, в начале марта здание филармонии передали коллективу ОГБУК «Государственный ансамбль песни и танца «Волга». Сейчас коллектив своей постоянной базы не имеет: костюмы и оборудование хранятся в ДК “Губернаторский”, здесь же в свободные часы проходят репетиции.

Аварийное здание обещают открыть в 2023 году. В бюджете региона на ремонт было предусмотрено 120 млн рублей. Ранее на 26 миллионов рублей на объекте отремонтировали кровлю и часть фасадов, следующий этап – противоаварийные работы. Планируется, что после работ в здании филармонии появятся концертный зал на 200 мест, интерактивный балетный зал, балетный класс для репетиций, будет обновлена сцена. Экс-глава региона Сергей Морозов оценивал стоимость работ в 200-250 миллионов  рублей.

Сейчас ОКН «Здание общественного собрания, 1909-1910 гг., арх. Ф.О. Ливчак» находится в ограниченно работоспособном состоянии: здесь только поддерживают чистоту, есть охранник, органист следит за температурой в саркофаге. В июне 2020 года приняли решение, что после ремонта на площади переедет государственный ансамбль песни и танца “ВОЛГА”.