Согласно данным, опубликованным вчера в муниципальной газете “Ульяновск сегодня”, Администрация города утвердила документацию по планировке строительства дороги длиной в 1,12 км, которая соединит Автозаводскую и Шолмова (проект по ссылке). Согласно характеристике нового линейного объекта, интенсивность движения на 24-летнюю перспективу составит 997 автомобилей в сутки. Кроме того при строительстве предусмотрено переустройство водопровода, газопровода, связи, электросетей и канализации.

Напомним, губернатор Алексей Русских и глава города Дмитрий Вавилин анонсировали строительство новой дороги в конце июня. По прогнозным оценкам, эта дорога сократит жителям «Новой Жизни» путь до центральной части города на 3,5 километра и разгрузит пробки ул Невского. ПСД новой дороги за свой счет разработал и отправил на экспертизу сам застройщик, после чего безвозмездно передал ее городу. Стоимость работ обошлась компании примерно в 10 млн рублей, а стоимость строительства новой дороги, которое запланировано на 2023 год, будет составлять порядка 200 млн рублей. Деньги на эти цели будут привлечены из бюджетов разных уровней. Об этом нам рассказывал учредитель ООО СЗ «Новая Жизнь» Дамир Абдрахманов.

Вчера Вавилин сделан акцент и нового, примыкающего в том числе и к новой дороге моста, цитата:
Ульяновску нужен ещё один мост, который соединит улицы Промышленная и Локомотивная, пройдя над Свиягой и железнодорожными путями. Он выведет весь транспортный поток с бурно строящегося микрорайона «Новая жизнь».

В минувшие выходные губернатор Русских в ходе специального рейда обратил внимание на места образования транспортных заторов, в том числе и на улице Александра Невского, поручив региональному министерству транспорта и городской администрации в ближайшее время представить план проведения инженерных мероприятий для снижения количества автомобильных пробок на дорогах.

Похоже, процесс строительства новой дороги ускоряют, и мы увидим новую транспортную развязку (в комплексе с мостом) ранее сроков, заявленных застройщиком.