На последнем совещании по развитию исторической части Ульяновска замгубернатора Игорь Эдель  анонсировал смену руководства городского Управления административно-технического контроля и пообещал назначить управленцем человека, “который сможет все сделать и без судов”. Чиновник напомнил про существование административно-технического регламента и опыт по “расчистке” Москвы, Московской и Ленинградской областей, где собственники незаконных объектов обращались в суды уже по факту демонтажа имущества.

Фамилия кандидата на пост главы Управления не афишируется. Сейчас начальник ведомства Сергей Пантелеев находится в отпуске. Замгубернатора Игорь Эдель уточнил редакции, что конкретную кандидатуру не предлагал. Глава города Дмитрий Вавилин прокомментировал, что сейчас по возможному кандидату идут соответствующие проверки, но “без комментариев”. Источники в администрации в свою очередь сообщают, что никакие конкретные кандидатуры на пост начальника Управления АТК сейчас не рассматриваются.

По словам Вавилина, для расчистки исторической части центра от незаконной рекламы и НТО есть два инструмента – предписания и штрафы:

–  Инструмента у нас два: обеспечение соблюдения правил благоустройства и требований по сохранности объектов культурного наследия. И там, и там возможно применять приличные меры,  если собственники не выполняют требования в части своих зданий.

Замгубернатора Игорь Эдель, что демонтаж должен проходить в рамках действующих законодательных норм и правил, ничего сложного в этом нет, “просто нужно работать”:

–  На каждую конструкцию должно быть согласование, разрешение на установку и использование. Далее – действовать в рамках регламента.  Визуальный осмотр города показал решение. Будет заменен состав инспекции. Мы поставим задачи и посмотрим изменения.  Задачи эти видны – необходимы тотальные осмотры, предписания, увещевания, интенсивная работа.

Наша редакция фактически ежегодно критикует деятельность Управления за некачественное исполнение своих обязанностей по надзору за правилами благоустройства, расчисткой города от незаконных НТО, рекламных конструкций, эвакуации заброшенных и бесхозных авто, особенно в зимний период и др (список всех полномочий доступен по ссылке). Управление, в свою очередь, ссылалось на нехватку персонала и техники. По официальным данным, в 2019 году в АТК работало всего 10 человек, на текущий момент общее количество сотрудников возросло до 17.

Для примера напомним о двух самых затяжных процессах с алгоритмами:

Уборка тротуаров, находящихся в ведении бизнеса – реализация затягивается до нескольких месяцев:

Схема работы следующая. При обнаружении неочищенной территории сотрудники управление должны выявить предпринимателя, который следит за территорией и составить протокол. Предприниматель должен его подписать. После этого протокол направляется в суд. Суд назначает штраф. Если во время составления протокола предпринимателя нет на месте, то ему отправляется уведомление о составлении протокола. На почте оно лежит 35 дней. Если предприниматель его не забирает, то администрация города подает в суд. Суд рассматривает обращение в течение месяца. Сейчас работа не проводится из-за загруженности работой с несанкционированными НТО и незаконной торговлей

Эвакуация авто – реализация уборки авто затягивается до полугода.

Согласно Положению «Об утверждении порядка выявления, эвакуации и хранения брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств на территории муниципального образования «город Ульяновск», в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений о брошенных, бесхозяйных, разукомплектованных транспортных средств, сотрудники администрации города Ульяновска осуществляют выезд на предполагаемое место расположения транспортного средства с составлением акта осмотра транспортного средства, а также фотофиксацией транспортного средства.
– в течение 10 рабочих дней со дня составления акта осмотра транспортного средства принимаются меры к установлению собственника (владельца) транспортного средства, места регистрации транспортного средства и проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства, включая направление запросов в органы внутренних дел, ГИБДД и иные органы и организации.
– в случае установления собственника (владельца) транспортного средства  в течение трех рабочих дней со дня установления собственника (владельца) по последнему известному адресу проживания (регистрации) собственника (владельца) транспортного средства Почтой России направляется уведомление о необходимости своими силами и за свой счет эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств.
– при невозможности установить собственника (владельца) транспортного средства администрация города Ульяновска обеспечивает размещение в газете “Ульяновск сегодня”, а также на официальном сайте администрации города Ульяновска в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” информационное сообщение с предложением собственнику (владельцу) транспортного средства в 10-дневный срок эвакуировать (утилизировать) транспортное средство в случае прекращения его эксплуатации либо переместить транспортное средство в место, предназначенное для хранения транспортных средств. Информационное сообщение также размещается непосредственно на транспортном средстве.
– Если собственник не обнаружился, то автомобиль силами администрации эвакуируется на стоянку.