Сегодня на заседании комитета Заксобрания по жилищной политике и коммунальному хозяйству отправили на доработку проекта бюджета в части расходов на жилищно-коммунальный комплекс.

«Коммунальная» казна предстоящего года запланирована в размере 2 млрд 261 млн рублей (из них 1 млрд 361 млн рублей – из федерального бюджета). Доля областных средств – 900 млн. рублей. По словам и.о. министра энергетики ЖКК и городской среды региона Александра Черепана, фактическая потребность отрасли в финансах на выполнение приоритетных задач в 2022 году составляет более 6,2 млрд рублей, таким образом дефицит составляет 5,3 миллиардов рублей.

По информации, представленной депутатам, планируется завершить реконструкцию сооружений биологической очистки канализации в правобережной части Ульяновска и начать аналогичные работы на левом берегу и в Барыше.

Почти 143 млн рублей получит «Ульяновский водоканал»: деньги предназначены на строительство и реконструкцию водопроводных сетей в шести населенных пунктах. Завершится ремонт водопроводных сетей протяженностью 11,5 км в четырех населенных пунктах, продолжатся работы по реконструкции водных артерий на участке в 25,1 км в Карсунском и Ульяновском районах. В целом дефицит областного водоканала составит в 2022 году более 495 млн. рублей.

Более 230 млн. рублей из бюджета направляются на мероприятия газификации: завершение строительства 7 объектов общей протяжённостью 84,3 км в Николаевском, Радищевском, Старокулаткинском, Вешкаймском и Сенгилеевском районах, а также на завершение проектирования 14 объектов по обязательствам программы ПАО «Газпром». Потребность в финансировании на 2022 год на строительство объектов (общая протяженность 121,2 км в 13 населенных пунктах) – более 301 млн руб.

На обеспечение работы регионального оператора капремонта – Фонда модернизации ЖКК – закладывается в казну-2022 чуть более 88 млн рублей. При этом дефицит с учетом потребностей Фонда составляет 258,5 млн рублей. В целом, на поддержание финансовой устойчивости регионального оператора (для оплаты работ по капремонту, перевода средств собственников на спецсчета и др.) в региональном бюджете необходимо предусмотреть 1,4 млрд рублей.

По второй госпрограмме профильного министерства – «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» – запланированы мероприятия на сумму 460,6 млн рублей.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» 61 миллионов рублей распределят на завершение работ по строительству канализационных сетей в Инзе, реконструкцию водовода в Инзенском районе и водопровода в Кузоватовском районе.

Депутат Николай Мясников отметил, что в проекте бюджета абсолютно не просматриваются средства на решение «болезненного» вопроса водоснабжения населенных пунктов южного куста региона.

Понимаем важность поддержки одной из самых недофинансированных отраслей, – заявила и.о. министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова. – Считаем, что при получении дополнительных доходов в 2022 году жилищно-коммунальный комплекс должен быть приоритетным в финансировании.

Александр Черепан привел статистику текущего года: при начальных цифрах «коммунального» бюджета-2021 в 1,4 млрд рублей финансирование отрасли за счет дополнительных доходов было увеличено почти на 80 процентов – до двух с лишним миллиардов рублей.