Публикация группы Старый Ульяновск. Brandergofer

1.
И еще об одном историческом здании Симбирска-Ульяновска, состояние и дальнейшая судьба которого уже давно внушают тревогу. Речь о бывшем доме Е.Т. Сачковой на Московской улице. Историческая справка будет далее, а начнем с дней сегодняшних. Здание является частью бывшей усадьбы Макке / Сачковых, включающей два дома (ул. Ленина, 95, 97), надворные постройки и ворота, частично утраченные. Но в первую очередь речь пойдет о доме № 95. Это наиболее ценная часть усадебного комплекса, и именно его состояние и дальнейшая судьба вызывают беспокойство.

В большой степени тревога вызвана даже не какими-либо конкретными фактами (не считая, конечно, плачевного состояния здания), а крайней недостаточностью информации. Кое-какие сведения буквально по крупицам просачиваются в пресс-релизах, интервью, публикациях о разного рода совещаниях и заседаниях «в верхах», но ясно, что это лишь «надводная часть айсберга». Да и не все такие «крупицы» удается отследить в информационном потоке. Заметки о доме Сачковых лежали у меня в незаконченном виде с весны, – никак не складывалась общая картина, а главное, совершенно непонятно было: чего ждать дальше? Вопросов и сейчас больше, чем ответов; на детальное описание сложившейся ситуации не претендую. Хорошо бы это сделать тем, кому по должности положено владеть информацией и доводить ее до жителей города.

Наши властные структуры вообще очень не любят распространяться о своих действиях или причинах бездействия. Вот рассказывать о далеко идущих планах, о перспективах, о том, как чудесно мы будем жить через …дцать лет – это пожалуйста, сколько угодно. Другое дело – то, что происходит или решается сейчас. Тут нас обычно ставят перед свершившимся фактом: принятом решении или совершенном действии. Конечно, все это преподносится, как сделанное по просьбе жителей или, как минимум, для их пользы. Примеров каждый может привести множество. А состояние, реставрация, реконструкция, снос памятников истории в нашем городе – это вообще практически закрытая для обсуждения тема. Видимо, очень неудобна она для чиновников. Но вернемся к дому Сачковых, точнее, к скудной информации о его теперешнем положении.

Здание по ул. Ленина, 95 долго занимал Дом дружбы народов, созданный в 1989 году. «Он задуман прежде всего как центр общения национальностей, проживающих на территории области…» («Ульяновская правда» от 4 ноября 1989 г.). При этом сами национальные общественные организации здесь не размещались, но, похоже, им настоятельно предлагали участвовать в расходах по содержанию здания. По крайней мере, вопрос этот неоднократно поднимался, в т. ч. с участием губернатора. Осенью 2018 года дом был по частям передан ряду национально-культурных автономий: мордовской, татарской, азербайджанской, областному отделению Союза армян, общественной организации «Русский дом»… Само здание уже крайне нуждалось в ремонте.

В июне 2019 года был объявлен конкурс на разработку научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ в доме № 95 по улице Ленина – объекте культурного наследия муниципального значения «Жилая усадьба купцов Макке / Сачковых». Источник финансирования: бюджет Ульяновской области (1,9 млн. руб.). Новые хозяева в здание так и не переехали, а Дом дружбы народов (название менялось, привычно называю по-старому) временно переселился в помещение на ул. Шевченко. Национальные общественные организации разместились и в других зданиях. К тому же с некоторых пор ДК «Губернаторский» к своим многочисленным названиям добавил еще одно – Дворец дружбы народов. А в доме на улице Ленина начался долгожданный ремонт…

В сентябре 2020 года на встрече губернатора с представителями национально-культурных автономий и общественных организаций министр культуры области Е.Е. Сидорова сообщила, что начатые годом раньше противоаварийные ремонтные работы в историческом здании завершены. «…Получена положительная государственная экспертиза на продолжение ремонтных работ на сумму 57 млн. рублей». Тогда министр также сказала, что после завершения ремонта в доме на ул. Ленина, 95 может разместиться Центр русского фольклора.

Евгения Евгеньевна заверяла, что уже скоро обновленное здание откроет свои двери. Между тем, если в начале этого года в доме на Ленина еще наблюдалась какая-то активность, то к весне все работы прекратились, оставив после себя разруху. Неравнодушные люди, обеспокоенные судьбой красивого исторического здания, сообщали (цитата): «…Посшибали всю лепнину, ободрали стены. И бросили… Никакие ремонтные работы там уже не ведутся. Внутри стены абсолютно не гнилые, прочные. Видимо, ждут, когда само рухнет. Ему уже помогли…». Как сейчас выглядят помещения бывшего дома Сачковых, можно увидеть на прилагаемых фотографиях. Это, видимо, единственная возможность заглянуть в него, поскольку руководством дано строгое и недвусмысленное указание: посторонних не пускать! Ну еще бы. Разве такое можно показывать людям?..

Да, возникает немало вопросов, касающихся ремонтно-реставрационных работ. Кто их должен проводить, по какому проекту? Достаточно ли компетентны эти люди, чтобы провести не просто ремонт, а научную реставрацию объекта культурного наследия? Что получим на выходе: восстановленные в историческом виде интерьеры или «евроремонт» с частичной или полной их утратой? Будут ли восстановлена утраченная часть ворот и дворовые строения в их первоначальном виде? И т. д., и т. п. Но какой смысл задавать эти вопросы, если ремонт все равно не ведется и, как теперь выясняется, в обозримом будущем продолжен не будет?

В ноябре этого года журналист Виталий Ахмеров взял интервью у Е.Е. Сидоровой – и. о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области. В комментариях, среди прочих, был задан и такой вопрос: «Когда отремонтируют Центр по возрождению и развитию национальных культур и почему не предоставили взамен помещение для диаспор, которые выгнали из этого центра на время ремонта?».

Выдержка из ответа Евгении Евгеньевны: «…Мы начинали этот объект ремонтировать – сначала проводили противоаварийные работы по кровле. Работы эти нам обошлись в 8 млн. рублей…, все это прозрачно. Мы сделали противоаварийные работы и разработали проектно-сметную документацию, стоимость которой в конце 2019 года выражалась в 56 млн. рублей, чтобы завершить ремонтно-реставрационные работы на этом объекте. … Но, к сожалению, при формировании бюджета на 2021-2023 годы средства эти были секвестрированы. То есть посчитали, что пока объект может таким быть, законсервированным. Угрозы разрушения нет, противоаварийные работы проведены. Сегодня мы даже пока не делали пересчета в ценах, наша проектная документация так и есть на 56 млн. рублей…».

Говорила Е.Е. Сидорова и о национально-культурных автономиях, которые, оказывается (по ее словам), сами отказались от предложенных им помещений. Но это уже другой вопрос. А бывшему дому Сачковых, похоже, ремонта ждать еще долго…

2.
В 1817 году австрийский подданный итальянского происхождения Жульен Макке открыл на принадлежавшем ему месте по Московской улице первый в Симбирске магазин бакалейных и колониальных товаров с «ренсковым погребом» (винной лавкой). Магазин Ивана Ивановича Макке, как называли его симбирцы, долго считался лучшим в городе. Сам же купец со временем стал одним из богатейших и уважаемых людей Симбирска.

Владелец магазинов, лавок, доходных домов заседал в губернской палате гражданского суда, был избран бургомистром, являлся ревностным католиком. В 1836 году Иван Иванович женился на 16-летней сироте Екатерине Никитичне Аннаевой.

1843 году И.И. Макке приобрел у дворян Ермоловых большой сад на волжском склоне. Здесь он выстроил отапливаемую оранжерею с террасами, где круглый год выращивались овощи, экзотические фрукты и цветы. «Макин сад» быстро стал местной достопримечательностью. Эта известность нашла отражение в городской топонимике. До начала ХХ века спуск к Волге, проходивший мимо сада Ивана Ивановича, назывался Маковским (Макинским, Макиным). В советское время спуск получил имя Володарского, а с 1949 года – Рабочего. Здесь ежедневно тысячи рабочих завода им. Володарского по деревянной лестнице спускались к железнодорожной станции и к перевозу через Волгу, а после смены поднимались в город. В настоящее время спуск утрачен; от него осталась лишь тропинка, ведущая вниз от обелиска Славы.

В 1848 году Екатерина Макке умерла от холеры. Иван Иванович женился на Марии Иосифовне Вивьен, дочери известного московского художника, запечатлевшего многих известных людей своей эпохи.

И.И. Макке, положивший начало усадьбе на Московской улице, скончался 6 марта 1862 года в Симбирске. Его шурин Егор Никитич Аннаев, которого Иван Иванович вывел в люди, подняв с самых «низов», и который стал самарским купцом 1-й гильдии, известнейшим общественным деятелем и благотворителем, в память о нем построил в Самаре каменный католический храм.

В 1865 году наследники купца 2-й гильдии И.И. Макке: М.О. Лонгер и М.И. Макке обратились за разрешением на постройку на принадлежащем им месте по Московской улице деревянного дома с мезонином на существующем каменном фундаменте (ныне дом № 95) и деревянного одноэтажного дома (ныне дом № 97), а также надворных строений. Проект разработал архитектор В. Торгашев. Два дома соединяли металлические ворота на каменных столбах. Позже усадьба принадлежала дьяку С.А. Лебедеву. В 1878 году ее купили купцы Сачковы.

3.
Александр Дмитриевич Сачков (1834-1907) – купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин Симбирска, в 1893-1896 гг. – городской голова. Начал он свою деятельность в качестве приказчика у помещика и виноторговца Михаила Петровича Родионова, имевшего винные склады на Московской улице в Симбирске. В 1866 году А.Д. Сачков женился на купеческой дочери Екатерине Тимофеевне Любимовой.

В основе предпринимательской деятельности Александра Дмитриевича лежала винная торговля. Недаром в Симбирске его прозвали «водочным королем». В 1870 году он выкупил у своего бывшего хозяина М.П. Родионова оптовый склад хлебных вин и питейное заведение на Московской улице. Вскоре открыл винокуренный завод в Вырыпаевке. Позже приобрел у Н.П. Березниковой пивоваренный завод в слободе Туть. Принадлежали ему также винокуренный и конный заводы в имении в с. Репьевка, купленном у дворян
Бестужевых. А уж принадлежавших «водочному королю» питейных заведений было просто не счесть.

А.Д. Сачков являлся также крупным землевладельцем. В Симбирском и Карсунском уездах ему принадлежало 8,5 тысяч десятин земли. В Симбирске Сачковы владели не менее, чем шестью домами, в т. ч. четыре дома на Московской улице, по одному на Покровской и Тихвинской. Александр Дмитриевич по праву входил в число богатейших людей Симбирска.

Не гнушался он и общественной деятельностью, занимался благотворительностью. Впрочем, тогда для купеческого сословия это было нормой. Начиная с 1870 года Сачков избирался гласным городской думы; входил в попечительства ряда учебных заведений. Будучи избран в 1893 году городским головой, предпринял немало усилий для решения вопроса о проведении к Симбирску железной дороги.

Сын А.Д. Сачкова Александр поначалу вел довольно беспутную жизнь. После смерти в 1907 году отца он остепенился, продолжил семейное дело, занимался общественной деятельностью. В 1908-1909 гг. А.А. Сачков перестроил по проекту А.А. Шодэ принадлежавший ему особняк на Покровской (ныне Л. Толстого) улице, и поныне известный как «дом Сачкова».

Но продолжим рассказ о доме на Московской. Усадьба, включающая ныне дома 95 и 97 по улице Ленина, была приобретена на имя Екатерины Тимофеевны Сачковой, жены Александра Дмитриевича. В 1879 году сделан двухэтажный пристрой со стороны двора. В 1889 году по проекту известного симбирского архитектора М.Г. Алякринского (фото 1) оба деревянных дома облицованы кирпичом. В 1911 году с восточной стороны главного дома возведен двухэтажный пристрой с большими окнами для «зимнего сада» (оранжереи). Очень впечатляет пространственное решение и декоративная отделка этого помещения (фото 6-8 и в комментариях к ним). В каталоге «Историко-архитектурные памятники Симбирска-Ульяновска» (ГИММЗ «Родина В.И. Ленина», 2006) о парадном зале с оранжереей говорится:

«Сохранился декор потолка в зале, представляющий собой потолочный плафон в профилированной квадратной раме, углы которой заполнены геометрическим рисунком. В центре потолка, вокруг люстры – большая круглая розетка, декорированная лепниной с разнообразными видами орнамента: лиственным, разновеликими бусами, широким обручем, перевитым лентой, и многолепестковым цветком в центре. Профилированный стенной карниз украшен ионикой и сухариками. Прямоугольная арка, отделанная деревянной рамой, украшенной пропильной резьбой, ведет в помещение оранжереи. По всему периметру над помещением проходит деревянная декоративная галерея, опирающаяся на резные деревянные столбики с ажурными кронштейнами. Ограждение выполнено из деревянной решетки с рисунком в виде тюльпанов в технике пропильной резьбы. Многогранное усеченное перекрытие поддерживается стропилами, поставленными на ребро и украшенными краевой резьбой. Оранжерея дополнительно освещена окнами фонаря…»

Алексей Васильевич Ястребов писал в воспоминаниях: «Мой отец считался очень хорошим преподавателем русского языка и литературы, и к нему часто обращались местные аристократы и плутократы с просьбой репетировать их детей… Очевидно, в связи с этим обстоятельством мне однажды пришлось побывать в доме Сачкова с отцом. Мне было тогда лет 9-10…

Что меня поразило в доме Сачковых – так это зимний сад. Высокая, значительно выше, чем все остальные в доме, комната была уставлена высокими растениями, на которых сидели певчие птицы, перепархивающие с одного дерева на другое, как будто они находились в настоящем лесу. Это было первое «чудо света», с которым я столкнулся.

Сам Сачков произвел на меня хорошее впечатление. Это был плотный мужчина выше среднего роста, румяный, с аккуратно подстриженной темной бородкой. Держался он с достоинством. В его манерах… я не мог заметить ничего купеческого. … В разговоре с моим отцом он был предупредительно вежлив…»

После революции в бывшей усадьбе Сачковых на Московской улице сменилось много хозяев. В начале 1920-х годов здесь некоторое время находилась губернская центральная библиотека, выселенная ревсоветом Восточного фронта из бывшего дома Н.Я. Шатрова. Позже она вошла в состав Дворца книги. Размещались здесь и детский сад, и институт усовершенствования учителей, и еще множество самых разных учреждений. Конечно, многолетнее использование здания для столь разных целей наложило отпечаток на его облик. Многое утрачено, многое переделано. Но и теперь внешний вид дома, и, особенно, его внутренние интерьеры вызывают восхищение. Удастся ли их сохранить?..

Вверху: Проект пристроя и облицовки кирпичом фасада дома жены купца 1-й гильдии Екатерины Тимофеевны Сачковой по Московской улице. Архитектор Михаил Григорьевич Алякринский. Май 1889 года.
Внизу: Бывшая усадьба Сачковых по ул. Ленина, 95, 97. Современный вид (апрель 2021 года).

Губернская центральная библиотека, бывший дом Сачковых. Начало 1920-х годов.

Московская улица и усадьба Сачковых.

Ульяновск. Институт усовершенствования учителей.
Открытое письмо. Ульяновск, артель «Бытовик». Фото Н.И. Глота. 1956 год.

Бывшая усадьба Е.Т. Сачковой на улице Ленина. Фото И.П. Иноземцева.

Бывшая усадьба Сачковых. Современный вид (ноябрь 2021 года).

Дом № 95 по улице Ленина. Современный вид (ноябрь 2021 года).

Дом № 95 по улице Ленина. Вид со двора (ноябрь 2021 года).

Внутренние интерьеры дома № 95 по ул. Ленина – бывшей усадьбы Сачковых. Первая половина 2021 года.