В начале 2022 году ожидается передача земель от Минобороны Ульяновска для строительства жилых микрорайонов. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских во время “Откровенного разговора” на канале Репортер.

– Есть понимание, что их [земли] необходимо передавать в город для того, чтобы он мог расти и строиться. В ближайшее время под этими договоренностями подведем черту. Есть ожидание, что в начале следующего года эта земля нам будет передана. Там будем строить жилые микрорайоны, – сказал глава региона.

Напомним, 10 июля на выездном комитете Совета Федерации по экономической политике в Ульяновске поднимали вопрос передачи участков в поселке Поливно и районе Димитровградского шоссе на муниципальный уровень. Сейчас земли находятся в пользовании войсковой части. Ульяновску эти территории нужны для включения в состав зоны перспективной застройки города.

В августе на встрече с президентом Владимиром Путиным  Алексей Русских поднимал вопрос о необходимости использования под жилищное строительство земельного участка на месте ФГУП «Арсенал» площадью 2000 га, где произошли взрывы в 2009 году. В настоящее время ведутся переговоры Ульяновской области с руководством Министерства обороны о передаче в собственность города участка и помощи военных в его рекультивации, в частности, проведении сапёрных работ. Тогда глава государства поддержал инициативу Алексея Русских и пообещал оказать содействие в решении вопроса.

На прошлой неделе Русских обсудил с Минобороны РФ вопросы возвращения  занятых военным ведомством улицы Льва Толстого и переулка Краснознаменного в центре Ульяновска. В правительстве региона признают, что передача становится возможной, и сейчас идет обсуждение деталей. Не исключено, что городу может перейти весь участок в центре города, прежде занимаемый Суворовским военным училищем, пишет “Коммерсантъ“.