Суточная заболеваемость коронавирусом за последние 3,5 недели снизилась на 22,4%: с рекордных 605 до нового “плато” последних дней – около 470 заболевших в день. Причиной, похоже, стали нерабочие дни для отдельных категорий граждан и введение QR-кодов на территории ряда объектов (салоны красоты, фитнес, гостиницах, торговых центрах и тд). На аппаратном совещании 23 ноября сообщалось, что на стационарном лечении находятся 2100 человек, на амбулаторном – 10500, свободно 700 ковидных коек. Первым компонентом привито 66,7% жителей региона от плана.

Мы поинтересовались у главврачей основных ульяновских ковид-госпиталей, как изменилась ситуация у них.

По словам руководителя ЦГКБ города Ульяновска Ильи Мидленко, количество пациентов в стационарах снижается, в 99,9% тяжелых случаях больные не вакцинированы:

– Если 2-3 недели назад у нас в общем количество пациентов доходило до 800-850 человек в стационаре, то на сегодня их в районе 500, даже на сегодняшнее утро (25 ноября – Улпресса) чуть меньше. Есть пациенты средней тяжести и тяжелые, но их процентное соотношение почти всегда одинаковое. Тяжелые почти в 99,9% случаев невакцинированы. Вакцинированных в среднем в стационаре находится порядка 5-10%.

Главный врач ЦК МСЧ Юрий Келин также отмечает, что общее количество поступающих снизилось:

– Количество больных снизилось. Мы вышли на цифру 460 человек на сегодня при коечной мощности 600. Тяжелых меньше не стало. Общее количество поступающих снизилось, если ранее мы принимали в сутки порядка 100-120 человек, то сейчас в пределах 50 человек. Обстановка в этом плане стала благоприятнее, работать стало немного легче.