В пятницу на заседании комитета по градостроительству депутаты Гордумы Ульяновска рассмотрели вопрос внесения изменений в Генплан относительно микрорайона “Искра” (земельные участки в границах улиц Скочилова, Репина, Панорамной и Защитников Отечества). Здесь предлагается построить еще два многоэтажных дома. У парламентариев и присутствовавшего депутата Заксобрания Виталия Кузина возникли вопросы относительно процедуры проведения общественных слушаний, в которой приняли участие всего 20 человек,  и законности строительства объектов. Вице-мэр Алексей Гаев ответил, что все процессы юридически чисты, да и многие присутствующие голосовали за застройку “своими деньгами, покупая квартиры в этом микрорайоне”.

Проект решения о внесении изменений в Генплан города относительно части микрорайона Искра подразумевает изменение функциональных зон с «территории коттеджной и усадебной застройки», «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой» на «территории 5-16 этажной застройки (отдельные доминанты до 24 эт)». Сейчас большую часть участков занимают существующие многоквартирные жилые дома, часть территории подготовлена для дальнейшей застройки.

В начале обсуждения депутат Заксобрания Виталий Кузин отметил, что в общественных обсуждениях по одному из “самых оживленных микрорайонов” города приняли участие всего 20 человек, что говорит об уровне мероприятия:

Также мне хотелось бы услышать, кто дал разрешение на строительство? Почему на зоне, где можно строить коттеджи, построили МКД? Снова пахнет коррупцией? Будем делать запрос в правоохранительные органы. Давайте реанимируем эти обсуждения, где администрация города покажет перспективные дороги, развязки, как будет изменяться инфраструктура?

Вице-мэр Алексей Гаев отметил, что многие из присутствующих на обсуждении голосовали за застройку рублем, покупая в этом микрорайоне квартиры. Чиновник попросил не искать черную кошку в темной комнате – все имеющиеся документы позволяют застройщику вести строительство:

Я очень хорошо знаю этот микрорайон, ни для кого не секрет, где я работал. Освоение района началось в 2004 году. За 16 лет здесь вырос новый жилой квартал, есть два детсада, небольшая поликлиника, достаточное количество торговых объектов. В застройке микрорайона имеем четкую логичную структуру. Поселок Мостовая отделяется от застройки улицей Защитников Отечества. Строить коттеджи во дворе многоэтажек – полный абсурд.

Весь спор, который сейчас идет, – относительно двух домов на самой нижней части участка. Считаю, что данное решение правильное и обоснованное. Все имеющиеся документы позволяют застройщику вести строительство. Никаких проблем, связанных с юридическим оформлением, нет.

Что касается ответа на вопрос, почему в слушаниях приняло так мало человек. Полагаю, что этот вопрос не является очень-очень интересным. Микрорайон растет много лет, здесь постоянно проводятся строительные работы, и каких-либо проблем с жителями там никогда не возникало. Вы сейчас пытаетесь их спровоцировать и найти черную кошку в темной комнате, которой там нет. Вот вы даже, сидящие здесь, голосовали не руками, а своими деньгами, принимая решение о покупке там квартир. Я действительно думаю, что это один из самых удобных кварталов нашего города.

Депутат Петр Столяров попросил вице-мэра рассказать о ранее заявленных планах по строительству транспортной развязки, так как в час-пик здесь образуются заторы. По словам Гаева, сейчас ведутся предпроектные изыскания, принято “принципиальное решение” по строительству второго выезда в сторону улицы Урицкого.

На вопрос о наличии правового основания для выдачи разрешения на строительство начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева ответила абстрактно: “Генплан – документ на перспективу на 20-25 лет вперед, ПЗЗ дают детализацию. И дальше идет более детализированный документ – проект планировки территории. Именно он помогает определиться с соцобъектами“.

Депутат Антон Антипов напомнил присутствующим итоги голосования на странице депутата по округу Владимира Ожогина – 92% высказались против внесения изменений в Генплан:

– Призываю следовать букве закона: когда мы меняем Генплан, мы меняем документ долгосрочного планирования. И если жители говорят, что не знали, что там происходит, депутат округа не знал…- это задает вопросы к процедуре проведения. В опросе, как жители реально относятся к изменениям в Генплан, мы увидели, что 92% против. Сейчас мы им говорим: мы услышали ваше мнение, но оно нам неинтересно. Если мы не учитываем позицию жителей, то тогда зачем мы здесь?


Сам Ожогин комментировать вопрос не стал: “Смысла на публику говорить что-либо не вижу смысла, свою точку зрения выражу голосованием“.

В конце жительница поселка Мостовая высказала опасение по оползневым процессам. По ее словам, воде, которая течет по бульвару Архитекторов, из-за отсутствия ливневок выходить некуда: “Линия застройки уходит в Мостовую – у нас идут оползни, вся вода течет по Архитекторов. Все ваши дома со школами просто уйдут. Чревато и нам, и им“.